Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Северное влияние

Северное влияние

24 сентября 2015, 21:00
Недавно профильный комитет Госдумы одобрил схему «нарезки» одномандатных округов на предстоящих в 2016 году выборах. Как нововведение отразится на исходе голосования, станет ясно лишь через год. Ну а пока «Новые Известия» продолжают свою работу над составлением рейтинга эффективности действующих депутатов, который долж

Единоросс Вячеслав Позгалев, представляющий в нижней палате Вологодскую область, раньше был губернатором этого региона. Пост руководителя субъекта РФ он занимал 15 лет: с 1996 по 2011 год. Видимо, опыт единоначалия, накопленный за время нахождения в исполнительной власти, и подталкивает Позгалева к судебным разбирательствам со своими критиками. Так, в прошлом году вологодский журналист Павел Шабанов был приговорен к 200 часам обязательных работ – суд признал его виновным в клевете на депутата. Инициатором дела стал сам Позгалев, посчитавший, что информация в статье, касающаяся автомобиля «Лексус» и личности единоросса, порочит его честь и достоинство, а также вредит деловой репутации.

Но несмотря на дебютный опыт законодательной деятельности, Вячеслав Позгалев достаточно активно ведет себя в Госдуме: выступает в ходе пленарных заседаний, правда, редко, но зато часто подписывается под различными законопроектами. В частности, он выступал за то, чтобы защитить права сотрудников при банкротстве предприятий и обязать банки раскрывать в рекламе полную информацию по процентным ставкам.

Пару недель назад Позгалев обрушился с критикой на госкомпании. По его мнению, сегодняшнее их состояние удручающее. «Это маленькие ханства, которые живут по своим законам. Ими никто не руководит, и задачи им никто не ставит. Посмотрите, какие там оклады, льготы, бонусы, которые они устанавливают себе сами. При таком слабом контроле со стороны правительства госкомпании никогда эффективно работать не будут», – здесь член партии власти практически перенял риторику оппозиционеров.

Член фракции ЛДПР Сергей Каргинов, занявший второе место в нашем рейтинге, пару месяцев назад выступил с идеей дополнить Уголовный кодекс статьями, которые позволят предельно ужесточить наказания за хищения из бюджета и внебюджетных фондов. Внесенный депутатом законопроект предусматривает увеличение санкций в отношении казнокрадов вплоть до пожизненного заключения. Впрочем, эксперты шансы документа на одобрение оценивают невысоко.

На днях думское большинство отклонило еще один проект закона за авторством Каргинова. Он предлагал разрешить депутатам-одномандатникам создавать свои фракции в региональных законодательных собраниях. По его мнению, действующая редакция закона ставит избранных по партийным спискам депутатов и одномандатников в неравные условия. Сейчас депутаты могут входить лишь во фракцию той партии, от которой были избраны. Однако если партия не прошла в заксобрание, ее избранные по одномандатным округам представители не имеют возможности самостоятельно образовать фракцию.

Сергей Васильцов, расположившийся на предпоследней строчке рейтинга «НИ», вместе с коллегами по фракции КПРФ недавно выступил с инициативой о возвращении государственного плана. По мнению парламентария, это спасет экономику страны от экономического кризиса. Ранее Васильцов отметился предложениями ограничить обменный курс при выплате валютных кредитов, установить мораторий на обращение взыскания по недвижимости, а также сделать финансирование политических партий более прозрачным с тем, чтобы исключить их иностранную поддержку. Нередко коммунист выступает с комментариями в прессе, но в не в качестве депутата, а в статусе директора Центра исследований политической культуры России.

Об Алексее Митрофанове, исключенном из фракции «Справедливой России», но пока сохраняющим думский мандат, «НИ» писали при составлении рейтинга депутатов от Тверской области. С той поры статус-кво народного избранника не изменился: он по-прежнему продолжает скрываться за границей от следователей, возбудивших против него дело по подозрению в вымогательстве взятки.

Еще один вологодский справоросс – Алексей Чепа – также представляет в Госдуме еще и Тверскую область. За последнее время он, если верить пресс-службе регионального отделения «СР», добился решения проблемы неудовлетворительного качества питьевой воды в селе Никольское Калининского района.

Как мы считали

Выступление депутата в ходе пленарного заседания ГД – 1 балл.
Внесение законопроекта – 5 баллов.
Положительное рассмотрение законопроекта – дополнительные 5 баллов.
Нейтральное упоминание в газете «Новые Известия» и других СМИ – 3 балла.
Положительное упоминание – 15 баллов.
Негативное упоминание (имиджевый скандал, фигурирование в уголовном деле, внесение критикуемого общественностью закона и т.п.) – минус 30 баллов.

"