Posted 24 сентября 2015,, 21:00

Published 24 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Депутата Шлосберга лишили мандата

24 сентября 2015, 21:00
Депутата Шлосберга лишили мандата

Псковское областное собрание отняло полномочия у депутата Льва Шлосберга. За его изгнание из стен законодательного органа проголосовал 41 региональный парламентарий из 44, против – 3. Официальная причина – участие Шлосберга в суде по делу об АНО «Возрождение», которое оспаривало свое включение в реестр иностранных агентов.

Прокурор Псковской области Сергей Белов заявил, что закон запрещает депутатам являться представителями по гражданским и уголовным делам. В то же время лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский убежден, что попытка отстранения Шлосберга связана с делом об избиении известного журналиста Олега Кашина. Учрежденная парламентарием газета «Псковская губерния» опубликовала сообщение о возможном участии губернатора региона в организации нападения на журналиста.

Перед голосованием за лишение мандата коллеги Шлосберга перечислили претензии к нему. Единоросс Алексей Севастьянов упрекнул опального депутата за расследование гибели псковских десантников, предположительно воевавших на востоке Украины. «Как гражданин говорю: это неправильно и нечестно... Для меня вы рупор Госдепа на территории нашей области», – заявил он. Руководитель фракции ЛДПР Сергей Марченко также раскритиковал Шлосберга за расследование и сказал, что его деятельность, в частности распространение информации о военных потерях России на Украине, вредит стране.

Поддержали Льва Шлосберга депутат Госдумы Дмитрий Гудков, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин и депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, приехавшие в Псков. «Правда в том, что сегодня на заседании вы запускаете механизм самоуничтожения. Это коснется всех нас... Не бывает так, что вы разкручиваете чугунный шар в стеклянном доме и последствий не будет. Они обязательно наступят», – сказал Гудков псковским парламентариям.

Руководитель движения «За права человека» Лев Пономарев считает истинной причиной отставки депутата его расследование гибели десантников и то, что он по-настоящему исполнял свои обязанности. «Он действительно помогал людям, что не нравилось его коллегам. Он был бельмом в их глазах. Поэтому его убрали. Теперь в Псковском облсобрании наступит тишина», – заявил «НИ» правозащитник.

"