Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Пожинают плоды

Пожинают плоды

24 сентября 2014, 20:00
Вчера в рамках «правительственного часа» перед Госдумой отчитался глава Федеральной таможенной службы России (ФТС) Андрей Бельянинов. Он пообещал депутатам выполнить, несмотря на политику импортозамещения, план по таможенным сборам за этот год, а также поведал о трудностях, с которыми столкнулось ведомство в результате
Сюжет
Импорт

В связи с запретом на ряд западных товаров, введенным Россией, наблюдается стремительный рост импорта продуктов из тех стран, которые раньше ходили в аутсайдерах внешней торговли. Глава ФТС Андрей Бельянинов в рамках «правительственного часа» в Госдуме сказал: «Как только с Норвегией (импорт ряда товаров из этой страны был запрещен в августе наряду с продуктами из США, ЕС, Канады и Австралии. – «НИ») было более-менее определено, так сразу появились такие импортеры, как Фарерские острова и Гренландия. Я никогда не знал, что такое количество рыбной продукции производится в этих странах», – признался главный таможенник страны.

Основная проблема, с которой таможенники борются с целью предотвращения появления на российских прилавках произведенных на Западе продуктов, это лжетранзит. «Приведу характерный пример, когда из Польши идет автомобилем свинина в Улан-Батор. Или большое количество мяса в такие страны, как Узбекистан и Казахстан. Бывает такая нелепица, но это для нас сейчас повседневная забота», – пожаловался г-н Бельянинов.

Всего с момента введения санкций работниками ведомства были задержаны более 700 партий товаров общим весом более 18 тыс. тонн. Отмечено увеличение импорта санкционных товаров в Белоруссию и Казахстан, откуда, не исключают в ФТС, эти товары могут бесконтрольно ввозиться в Россию в рамках внутреннего пространства Таможенного союза.

Везут овощи, фрукты и ягоды из Польши, Греции, Испании, куриные окорочка из США, Германии, Нидерландов, а также сыры, сметану и масло из Германии, Финляндии и Латвии. Сразу после введения санкций неожиданно в разы вырос импорт фруктов из Сербии, Украины, Македонии и других близлежащих к Евросоюзу стран. Так, объем ввоза персиков из Сербии этим летом вырос в 3,8 раза, а из Турции – аж в 72 раза! «Резко повысилась урожайность в этих странах», – подозрительно произнес глава ФТС.

Однако, отметил он, больше всего сложностей возникает с соблюдением режима санкций на границе с Украиной. Там нет каких-либо ограничительных мер по перемещению товаров, но и никакого диалога между таможенными ведомствами двух стран нет. В результате фактически свободно могут ввозиться товары, которые отнюдь не являются собственно украинской продукцией.

«У нас такое ощущение, что Украина уже реализовала свое членство в Евросоюзе. Например, мясо, ввозимое в Россию с Украины (раньше доля Киева в этом сегменте была 5%), сейчас уже 55%», – привел пример г-н Бельянинов.

Нашел глава ФТС в посткрымской ситуации и положительные моменты. «Мне приятно констатировать, что... в кратчайшие сроки были сформированы крымская и севастопольская таможни, которые уже обеспечивают целостность таможенной территории в рамках Таможенного союза. Во многом решены вопросы скорейшей адаптации крымского бизнеса к новым условиям работы», – сказал он.

Что касается пополнения бюджета, то по состоянию на сегодня таможенниками перечислено в бюджет 4,9 трлн. рублей. «Несмотря на то напряжение, которое сейчас существует в связи с санкциями и импортозамещением, мы думаем и уверены, что выполним плановые показатели», – сказал Бельянинов. Однако чиновник умолчал, что эти плановые показатели буквально накануне были снижены. В связи со снижением импорта продуктов из западных стран доходы от таможенных сборов в этом году составят 6,7 трлн. рублей вместо 7,5 трлн. рублей, планировавшихся ранее.

Депутаты выслушали информацию о борьбе ФТС с западными продуктами вполне благосклонно, однако все же покритиковали таможенников. Так, справедливоросс Михаил Емельянов сообщил, что его фракция «недовольна работой таможенной службы», поскольку долго оформляются документы и на таможенных пунктах большие очереди. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский выразил неудовлетворение таможенной политикой в целом. По его словам, импорта вообще могло бы не быть, если «все делать самим».

"