Posted 24 сентября 2013,, 20:00

Published 24 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:39

Updated 8 марта, 04:39

Эксперты считают, что российские депутаты поедут в Сирию пиариться

Эксперты считают, что российские депутаты поедут в Сирию пиариться

24 сентября 2013, 20:00
Эксперты считают, что российские депутаты поедут в Сирию пиариться

Вчера спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин заявил, что группа депутатов Госдумы отправится на переговоры с представителями сирийских властей для обсуждения возможных планов стабилизации ситуации в стране. Это заявление подчеркивает намерение России решить сирийский конфликт мирным путем. В ходе заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна» по ситуации в Сирии спикер ГД также отметил, что ситуация в Сирии будет обсуждаться через неделю и на предстоящей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский считает, что поездка российских депутатов в Сирию ровным счетом ничего не изменит. «Это чистой воды пиар-акция. И в данном случае речь идет не о переговорах, а о том, чтобы в очередной раз лоббировать интересы диктатора, которого поддерживает меньшинство населения», – сказал «НИ» эксперт.

Похожую точку зрения озвучил «НИ» и сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков: «Потом они скажут, что тоже пахали и внесли огромный вклад в дело борьбы за мир во всем мире. Зачем туда ехать-то? Этим вопросом занимается МИД с нашей стороны, с американской – Госдеп. Не думаю, что американские конгрессмены пакуют чемоданы, покупают билеты и летят в Сирию. Их дело – заниматься законодательством. Но если кому-то захотелось попиариться, пусть слетает, но толку от этого – ноль. В этом смысла нет никакого».

"