Posted 24 сентября 2008,, 20:00

Published 24 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

«Сдавать его – преступление»

24 сентября 2008, 20:00
В минувший понедельник в Таджикистане было возбуждено уголовное дело против журналиста Дододжона Атовуллоева, проживающего в настоящее время в России. Прокуроры обвинили его в публичном оскорблении президента Эмомали Рахмона и призывах свергнуть действующую власть в республике. Сам г-н Атовуллоев вчера не исключил, что

В ближайшее время Таджикистан может попросить Россию об экстрадиции журналиста Дододжона Атовуллоева, который с 1992 года живет и работает в нашей стране. Г-н Атовуллоев подозревается генпрокуратурой Таджикистана в публичном оскорблении президента республики и клевете в его адрес через СМИ. Также в вину ему вменяются призывы к свержению законной власти в стране. За все это Дододжону Атовуллоеву на родине грозит 25 лет лишения свободы.

Журналист рассказал «НИ», что с нынешними властями Таджикистана его отношения не сложились давно. «В 1992 году, когда Эмомали Рахмон только пришел к власти, сотни представителей СМИ покинули страну. В этот год закрыли и мою газету «Чароги Руз», на всех ее сотрудников завели уголовные дела, и я был вынужден переехать в Россию», – вспоминает г-н Атовуллоев. Однако в Москве он продолжил свою оппозиционную деятельность. «Мы стали распространять газету здесь и подпольно в Таджикистане», – говорит оппозиционер. Публикации этого издания и стали поводом для преследования. Плюс к этому год назад г-н Атовуллоев возглавил оппозиционное движение «Ватандор».

В 2001 году по запросу официального Душанбе Дододжон Атовуллоев уже был задержан в столичном аэропорту «Шереметьево». Однако тогда генпрокуратура РФ отказала в его экстрадиции в Таджикистан. «Я сидел восемь дней в тюрьме, и только благодаря помощи российских правозащитников меня выпустили», – говорит г-н Атовуллоев. Тогда таджикские власти закрыли это дело и даже «амнистировали» журналиста.

Однако теперь о нем вновь вспомнили. В связи с этим оппозиционер опасается за свою жизнь. Он сообщил «НИ», что на это раз «более чем возможно, что меня выдадут». «Если у Душанбе не было такой уверенности в экстрадиции, они заранее не распространили бы такую информацию», – считает журналист. Впрочем, он не исключает, что таджикские силовики могут вывезти его из страны и без официального согласия российских коллег. Такой метод, говорит г-н Атовуллоев, «уже был опробован в 2005 году», когда из подмосковного Королева исчез глава Демократической партии Таджикистана Махмадрузи Искандаров. «Спустя несколько дней мы узнали, что он находится в тюрьме в Душанбе. Сейчас его осудили на 23 года», – говорит оппозиционер.

Российские правозащитники в очередной раз выступили в защиту Дододжона Атовуллоева. Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов сказал «НИ», что «если уж в родной стране не поощряем инакомыслие, то, по крайней мере, сохранять репутацию хоть относительно демократической страны по отношению к чужим диссидентам следует». При этом правозащитник разделяет опасения г-на Атовуллоева. «Представить себе, что спецслужбы России будут работать против спецслужб Таджикистана, которые по какой-нибудь правительственной договоренности приедут его ловить, довольно трудно», – сообщил г-н Симонов. Он считает, что наилучшим вариантом для таджикского диссидента будет переезд в одну из западных стран, где его действительно смогут защитить. «А сдавать его, с моей точки зрения – преступление», – заявил «НИ» правозащитник.

Президенту РФ МЕДВЕДЕВУ Д.А

Копия:
Генеральному прокурору РФ ЧАЙКЕ Ю.Я.


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Фонд защиты гласности и Русский ПЕН-центр озабочены появившейся информацией о возбуждении прокуратурой Таджикистана уголовного дела в отношении Дододжона Атовуллоева, одного из самых известных сегодня в мире таджикских журналистов-диссидентов.
Редактор газеты «Чароги Руз», возглавляющий оппозицию в изгнании, с 1992 года не может жить в Таджикистане. Его биография последних полутора десятилетий – это постоянное состояние опасности, угроза ареста и экстрадикции, жизнь без Родины, поиски убежища в России, Германии, других странах.
В 2001 году Атовуллоев был задержан в одном из московских аэропортов, и только быстрая, своевременная реакция мировой общественности, немецких и российских организаций, борющихся за свободу прессы, позволили тогда избежать экстрадиции в Таджикистан, ареста и суда. Имеются признаки того, что на этот раз возбуждение уголовного дела и решение о задержании его в России заранее согласовано с российскими властями, и действия группы прокуроров, посланных, чтобы арестовать Атовуллоева, получат всемерную поддержку со стороны силовых структур России.
В чем обвиняется Атовуллоев? Да в том же, в чем обвиняются все инакомыслящие: в призывах к насильственному свержению существующего строя и в клевете и оскорблении действующего, и ставшего несменяемым президента Таджикистана. За этими обвинениями – аналитические, острые всегда обоснованные статьи, интервью и выступления журналиста, борющегося силой слова с силой власти и культом этой силы. Такая критика непопулярна и в России, многих журналистов перестали пускать на российскую территорию в связи с их позицией по тем или иным аспектам нашей суверенной демократии. Но Атовуллоев никогда не критиковал российскую политику – ни внешнюю, ни внутреннюю, разве что выражал сожаление, что эта политика в отношении Таджикистана излишне лояльна и неэффективна. До сих пор российские власти не позорили себя пособничеством в борьбе таджикской власти с ее оппозиционерами.
В интересах поддержания авторитета России перед лицом международной общественности мы настаиваем, чтобы Д.Атовуллоеву было либо предоставлено политическое убежище, либо предоставлена возможность выехать в такую страну, где жизни и работе его ничто не будет угрожать.

Президент Русского ПЕН-центра БИТОВ А.Г.
Президент Фонда защиты гласности СИМОНОВ А.К.

"