Posted 24 сентября 2003,, 20:00

Published 24 сентября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Просчитанный радикализм

Просчитанный радикализм

24 сентября 2003, 20:00
На днях в Госдуму поступили поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и закон о гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих обязанностей. Подготовленный коммунистами законопроект косвенно направлен против действующего главы государства, но по сути носит исключительно предвыборный характер.

Действующий закон о гарантиях бывшему президенту был принят в 2001 году. Фактически он освобождал любого экс-президента России от уголовной ответственности за деяния, совершенные им во время нахождения на посту главы государства, за исключением тех, что отнесены к категории тяжких (вроде изнасилования или убийства). Год назад депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин попытался внести коррективу в этот документ. Предложенная им поправка была вполне персонифицирована: «Действие настоящего федерального закона не распространяется на лицо, исполнявшее полномочия президента Российской Федерации до 31 декабря 1999 года». По сути, это было попытка свести счеты с Борисом Ельциным, никак не затрагивая действующего и будущих президентов России. Как и следовало ожидать, поправка не прошла даже первого чтения.

Законопроекты, внесенные коммунистами на этот раз, более существенны и формально касаются любого бывшего президента. Статья 3 действующего закона гласит, что экс-президент «не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента». А для того чтобы лишить его неприкосновенности, необходимо пройти достаточно сложную и продолжительную процедуру.

Разработчики новых поправок предлагают изменить формулировку статьи таким образом, чтобы экс-президент не мог быть привлечен к уголовной ответственности не вообще, а только «без согласия обеих палат Федерального собрания». Кроме того, согласно законопроекту предусматривается сокращение сроков рассмотрения палатами парламента представления о лишении бывшего руководителя страны иммунитета с трех месяцев, как сейчас, до одного. Соответствующие поправки предполагается внести и в Уголовно-процессуальный кодекс, в той его части, которая говорит о механизме возбуждения уголовного дела против бывшего главы государства.

Ясно, что даже столь мягкий вариант поправок не имеет шансов на принятие в Думе. Коммунисты этого не могут не понимать, но уже само обсуждение этого документа на пленарном заседании – хороший предвыборный повод сойтись в открытом бою с главными противниками из партии власти.

"