Posted 24 августа 2014,, 20:00

Published 24 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Каждому свою урну

Каждому свою урну

24 августа 2014, 20:00
Предстоящие выборы в Мосгордуму могут стать самыми прозрачными за всю историю голосования. В конце минувшей недели Мосгоризбирком утвердил все инициативы, предложенные в том числе оппозиционерами на недавнем «круглом столе» в мэрии Москвы. Так, списки голосующих на дому, в СИЗО и в больницах сделают общедоступными, а ч

В конце минувшей недели Мосгоризбирком провел итоговое заседание, где утвердил все инициативы, предложенные на «круглом столе» в правительстве Москвы. В основном они касаются более тщательного контроля за голосованием вне избирательных участков – в больницах, в СИЗО и дома у инвалидов. «МГИК реализовал целый комплекс мер для повышения прозрачности голосования», – отметил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. Так, во избежание недомолвок сведения о количестве зарегистрированных заявлений о голосовании «на дому» опубликуют заранее в СМИ, а наблюдателей беспрепятственно пустят в СИЗО и другие закрытые учреждения.

Чтобы максимально исключить подтасовку на выборах, представители МГИК распорядились вывесить на всеобщее обозрение списки голосующих на дому. Так, за сутки до голосования перечень имен и фамилий с адресами появится в «Вестнике Московской городской избирательной комиссии». Что касается списков голосующих в СИЗО и больницах – их разместят на стендах участковых избирательных комиссий. Также чиновники пообещали жестко контролировать тех, кто будет приносить заявления для голосования на дому – их всех также занесут в единый реестр. «Мы утвердили перечень лиц, которые могут передать в соответствующую участковую комиссию заявление или устное обращение от избирателя. Это родственники, соседи, социальные работники, медицинские работники», – рассказал заместитель председателя МГИК Юрий Ермолов.

Помимо этого представителям Мосгоризбиркома удалось решить проблему попадания наблюдателей на территории со строгим пропускным режимом – больницы и СИЗО. Накануне чиновниками было разослано специальное обращение в Министерство здравоохранения РФ, департамент здравоохранения города Москвы, департамент социальной защиты населения и Федеральную службу исполнения наказаний. В тексте письма – рекомендации по организации голосования, подкрепленные просьбой представителям данных ведомств «довести информацию до руководителей учреждений, где образованы специальные избирательные участки».

Также представители МГИК порекомендовали участникам избирательного процесса «заблаговременно обратиться в соответствующие учреждения и уточнить, какие требования будут предъявлены в день голосования для допуска на их территорию», рассказали в Мосгоризбиркоме. На предстоящих выборах на всех выездных голосованиях будут присутствовать наблюдатели от разных партий, и без них заполнение бюллетеня будет невозможно, отметили в ведомстве.

Выборы в Мосгордуму 14 сентября обещают быть одними из самых демократических за всю историю, утверждают в МГИК. Столичных избирателей ожидает еще ряд нововведений, которые будут способствовать честности голосования. В этот раз абсолютно все урны будут прозрачными, а их перевозку намерены осуществлять только в салоне автомобиля, а не в багажнике. Кроме того, все избирательные участки оснастят камерами видеонаблюдения и коибами (комплексами обработки избирательных бюллетеней). Чтобы максимально исключить любые фальсификации, чиновники приняли решение на этих выборах отменить практику открепительных удостоверений, а также спецучастков на предприятиях.

В данный момент более 6,5 тыс. человек зачислены в резерв участковых избиркомов, рассказал секретарь избирательной комиссии Юрий Ермолов. Дополнительный набор в резерв УИК проходил с 25 июля по 14 августа. Кандидатуры предлагались политическими партиями и общественными объединениями, а также советами муниципальных депутатов и объединениями избирателей. Выборы в столичный парламент пройдут по мажоритарной системе 14 сентября 2014 года. Число депутатов в Мосгордуме шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к городу территории Новой Москвы.

"