Posted 24 августа 2011,, 20:00

Published 24 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Визит под большим секретом

24 августа 2011, 20:00
Принципиальное согласие вернуться за стол переговоров по ядерному разоружению без всяких предварительных условий выразил вчера в столице Бурятии лидер Северной Кореи Ким Чен Ир во время встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым. В случае начала переговоров КНДР готова ввести мораторий на производство и испыт

Жителям Улан-Удэ Ким Чен Ира увидеть так и не удалось, зато его незримое присутствие они ощутили по полной программе. Горожанам, проживающим на пути следования кортежа лидера КНДР, дали указание не открывать окна, а в некоторых местах даже заклеить рамы, не развешивать белье, не парковать автомобили и вообще как можно меньше проявлять любые признаки жизни. Маршрут вождя корейского народа легко определялся по образовывавшимся то тут, то там пробкам. Где появлялся его бронированный «Мерседес», в который он пересел с бронепоезда, там моментально застывало всякое движение.

Большая часть визита Ким Чен Ира была скрыта от глаз не только жителей бурятской столицы, но и журналистов. Прессу не аккредитовали ни на одно мероприятие с участием пхеньянского гостя, кроме официальной встречи с Дмитрием Медведевым. Фото- и видеосъемка вождя были строжайше запрещены. Когда он прибыл на вокзал Улан-Удэ, его выход из бронепоезда на перрон операторам центральных российских телеканалов пришлось снимать, замаскировавшись под встречающую публику, издалека и лишь на айфоны. В таком секретном режиме северокорейский лидер побывал на авиазаводе, поклонился самой большой в мире 8-метровой бронзовой голове Ленина и прокатился на теплоходе по озеру Байкал. Все это на законных основаниях запечатлевали лишь корейские операторы на специальную кинокамеру, на которую они снимали документальный фильм о визите.

Встреча Дмитрия Медведева и Ким Чен Ира была назначена в военном гарнизоне «Сосновый бор» неподалеку от Улан-Удэ. 70-летний лидер КНДР, одетый в свой традиционный френч цвета хаки и в обычных (а не, как водится, дымчатых) очках, появился, прихрамывая на правую ногу. Медведев и высокий гость зашли в Белую гостиную временной резиденции главы Российского государства. Традиционный обмен приветствиями и любезностями завершился признанием Ким Чен Ира, что его визит «проходит весело и интересно». Дальнейшие переговоры проходили за закрытыми дверями.

Позже г-н Медведев охарактеризовал двухчасовой разговор с товарищем из КНДР как откровенный и содержательный. Он рассказал, что принято решение создать комиссию, которая определит конкретные параметры сотрудничества по транзиту газа через территорию Северной Кореи и подключению к этому проекту Республики Корея. Президент РФ выразил надежду, что «получится хороший проект». Он предусматривает, что общий объем транспортировки составит до 10 млрд. кубометров газа в год. «Если будет спрос, мы готовы к расширению потенциала этих объемов, – заверил Медведев. – Сама труба – около 1100 км, причем значительная ее часть, около 700 км, идет по территории КНДР».

Еще одна важная тема, которой не могли не коснуться собеседники, – ядерное разоружение Корейского полуострова. Ким Чен Ир без предварительных условий выразил принципиальное согласие вернуться к шестисторонним переговорам, в которых участвуют Россия, Китай, США, Япония, КНДР и Республика Корея, рассказала журналистам пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова. Напомним, эти переговоры ведутся с длительными перерывами в Пекине с августа 2003 года. Их шестой раунд был прерван Пхеньяном почти четыре года назад. Если они будут разморожены, КНДР готова ввести мораторий на производство и испытание ядерного оружия.

По окончании встречи Дмитрий Медведев и Ким Чен Ир понаблюдали за учениями десантников на полигоне и побывали на приеме. В меню значились камчатский краб с авокадо и лаймом, мясо рака с зеленым салатом и трюфельным соусом, блины с кетовой икрой, филе омуля со свежей зеленью, вялеными томатами и соусом из тимьяна, ассорти из свежих ягод в карамели из меда и мороженого.

"