Posted 24 августа 2006,, 20:00

Published 24 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Родина» ожила

24 августа 2006, 20:00
На днях социологическая компания «Башкирова и партнеры» представила результаты опроса об отношении россиян к перспективе громко продекларированного объединения Партии жизни и «Родины». Оказалось, что отдать свои голоса за новую «коалицию» готовы 36% россиян. Социологи объясняют высокий результат тем, что в ходе опроса

Такую невиданную популярность недавно созданного альянса руководитель отдела социально-политических исследований компании «Башкирова и партнеры» Александр Музафаров объяснил «НИ» особенностью проведения опроса. Так, вначале респондентам напоминали, что Партия жизни объединилась с партией «Родина», и только затем спрашивали о готовности проголосовать за новую партию. Выяснилось, что «точно» проголосовать за нее готовы 6,7% граждан, при определенных условиях такую возможность для себя допускают 29,2%. Всего были опрошены 1500 человек по всей стране старше 18 лет. По словам г-на Музафарова, в основном это сторонники партии «Родина», которая «приобрела сильного лидера в лице председателя Совета Федерации Миронова».

Если почти 35,9% россиян готовы отдать свои голоса новой партии, то 37,6% сообщили, что ни при каких условиях за эту партию не проголосуют. По мнению социолога, это, прежде всего, избиратели крупных партий – «Единой России» и КПРФ, которые «не проголосуют за Миронова ни за какие коврижки». Еще 26,5% опрошенных ответить затруднились. Примечательно, что респондентов не спрашивали, в курсе ли они вообще, что Партии жизни и «Родина» объединились.

"