Posted 25 июля 2019,, 06:25

Published 25 июля 2019,, 06:25

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Власти Грузии просубсидируют транзитные авиарейсы из России

Власти Грузии просубсидируют транзитные авиарейсы из России

25 июля 2019, 06:25
Фото: Ugra-news
Тбилиси готов выделить около 1,2 млн евро без НДС для субсидирования транзитных авиарейсов из РФ в Тбилиси и Батуми через Ереван, следует из постановления грузинского правительства.

Соглашения о субсидировании будут подписаны как минимум с двумя авиакомпаниями, летающими транзитом из России в Грузию через Армению. Соответствующие документы должна будет оформить государственная компания "Объединение аэропортов Грузии", сообщает РИА "Новости".

Претендующий на субсидии авиаперевозчик должен будет совершать минимум по два транзитных рейса в неделю в каждый грузинский аэропорт. Выплата на каждого привезенного транзитом в Грузию из России пассажира составит не более 90 евро без НДС. Общая же сумма соглашения с каждой авиакомпанией не должна превышать 600 тысяч евро без НДС.

Как ранее писали "НИ", российские авиакомпании потеряют миллиарды из-за прекращения полетов в Грузию. Перевозчики недосчитаются около трех миллиардов рублей из-за отмены авиасообщения. Об этом заявил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

По его словам, сумма убытков рассчитана согласно предварительным данным. Авиакомпании смогут окончательно оценить потери к концу этой недели. Как отметил министр, около 4,5 тыс. россиян, находящихся в Грузии, отказались досрочно покинуть страну.

Министерство выделало дополнительные средства, чтобы организовать перевозку туристов, которые захотят покинуть Грузию на этой неделе.

"