Posted 25 июля 2019,, 17:10

Published 25 июля 2019,, 17:10

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Американскую НКО "Атлантический совет" признали нежелательной организацией

Американскую НКО "Атлантический совет" признали нежелательной организацией

25 июля 2019, 17:10
Фото: youtube.com
Генеральная прокуратура признала нежелательной на территории России деятельность иностранной неправительственной организации Atlantic council of the United States ("Атлантический совет") из США, - сообщает пресс-служба ведомства.

"По результатам изучения поступивших материалов 25 июля в Генеральной прокуратуре принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности иностранной неправительственной организации "Атлантический совет". Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", - цитирует сообщение Генеральной прокуратуры агентство ТАСС. Председателем этой аналитической некоммерческой структуры со штаб-квартирой в Вашингтоне в прошлом был Джон Хантсман, ныне посол США в России, - отмечает РБК.

"Атлантический совет" - это уже семнадцатая по счёту организация, признанная в России нежелательной в соответствии с принятым законом. Он запрещает не только деятельность таких организаций в России, но и распространение их информационных материалов. За участие в их деятельности предусмотрены штрафы в размере до 100 тысяч рублей, а также уголовная ответственность с максимальным наказанием до лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет, если нарушения носят систематический (более двух раз за год) характер.

"