Posted 25 июля 2016,, 14:34

Published 25 июля 2016,, 14:34

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

На место депутата-одномандатника претендуют 10 человек

25 июля 2016, 14:34
Избиркомы закончили прием документов от кандидатов в Госдуму по округам
Сюжет
Выборы

Завершился срок представления в избирательные комиссии документов о выдвижении кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам. Документы о выдвижении партийным выдвиженцам необходимо было подать не позднее 23.59 субботы. Дедлайн для самовыдвиженцев наступил еще раньше.

Всего на данный момент, согласно данным сайта ЦИК, на 225 распределяемых по мажоритарной системе мандатов претендуют 2 тысячи 348 кандидатов. Таким образом, подсчитали «НИ», конкуренция в среднем составляет примерно 10 человек на одно депутатское место.

Видные единороссы подали документы на регистрацию в последние отведенные для этого дни. Так, спикер Госдумы Сергей Нарышкин 23 июля пришел в избирательную комиссию Ленинградской области – он баллотируется по Кингисеппскому одномандатному округу. Конкуренцию ему собираются составить девять человек, в том числе и от оппозиционных партий «Яблоко» и ПАРНАС.

Днем ранее документы у секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова принял избирком Смоленской области. У него также пока девять соперников, никого из пользующихся федеральной узнаваемостью другие партии против одного из руководителей «ЕР» не выставили.

Согласно законодательству, у окружных комиссий есть 10 дней на проверку всех документов, сведений и подписей избирателей. После чего должно быть принято решение либо о регистрации, либо об отказе в регистрации кандидата.

Среди первых зарегистрированных – бывший вице-президент РФ Александр Руцкой, баллотирующийся от Курской области. Однако ему, как и партии «Патриоты России», отказано в регистрации на выборах в региональный парламент.

Выборы в Госдуму пройдут в воскресенье,18 сентября, по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по округам, 225 – по партийным спискам. В настоящий момент парламентскую кампанию продолжают 20 партий.

"