Posted 25 июля 2014,, 10:53

Published 25 июля 2014,, 10:53

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

МВД Украины возбудило уголовные дела против Зюганова и Жириновского

МВД Украины возбудило уголовные дела против Зюганова и Жириновского

25 июля 2014, 10:53
МВД Украины возбудило уголовные дела против Зюганова и Жириновского

Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовные дела в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Их обвиняют в финансировании действий, которые были направлены на изменение границ Украины.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что дела в отношении российских политиков Зюганова и Жириновского были возбуждены недавно. Инициатором стала комиссия по расследованию деятельности и привлечения к уголовной ответственности за сепаратизм и финансирование террористической деятельности. Отметим, что ее возглавляет глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Им предъявлены обвинения в финансировании действий, направленных на изменение границ территорий и государственной границы Украины», — сообщил Шкиряк на своей странице в Facebook.

Напомним, что в минувший вторник украинские следователи также возбудили
уголовные дела в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева. По мнению Авакова, Шойгу может быть причастен к противоправной деятельности, которая привела к гибели людей. Тем временем Малофеева подозревают в финансировании «незаконных вооруженных формирований» на территории Украины.

В МВД Украины также отметили, что в том случае, если Шойгу и Малофеев не явятся в ведомство, то правоохранители примут меры и задержат их. Кроме того, министра обороны и предпринимателя могут объявить в розыск.

Как писали «НИ», 18 июня СК РФ возбудил уголовное дело в отношении Игоря Коломойского (червертый номер в списке богатейших украинцев, состояние — 2,1 млрд долларов) и Арсена Авакова.

Следствие полагает, что именно с ведома Авакова и Коломойского было организовано похищение журналистов российской телерадиокомпании «Звезда» Андрея Сушенкова, Антона Малышева, Евгения Давыдова. Никиты Конашенкова и других сотрудников российских СМИ. Также, по версии следствия, Аваков, «действуя согласованно с украинским бизнесменом Игорем Коломойским, назначенным губернатором Днепропетровской области Украины, и другими лицами, из числа высших руководителей Министерства обороны Украины» с 12 апреля 2014 года «умышленно с целью убийства гражданских лиц» организовал и руководил проведением войсковой операции. Операцию проводили ВС Украины, вооруженные члены Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», а также бойцы спецназа «Днепр» МВД Украины, который, по сведениям СКР, финансируется Коломойским.

В результате 21 июня и Коломойского и Авакова объявили в международный розыск. Постановление было направлено в Главное управление уголовного розыска МВД России.

О.

"