Posted 24 июля 2013,, 20:00

Published 24 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Будет ли услышан «Голос» в Страсбурге

24 июля 2013, 20:00
Будет ли услышан «Голос» в Страсбурге
Сюжет
Суды

Ассоциация в защиту прав избирателей «Голос» направила жалобу в Европейский суд по правам человека на применение закона «О некоммерческих организациях». Ассоциация видит в законе нарушения статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, статей о свободе выражения мнения, свободе собраний и объединений.

Как вчера сообщили «НИ» в ассоциации, жалоба будет присоединена к подобным заявлениям, которые были отправлены в ЕСПЧ в феврале этого года другими НКО. Тогда под жалобой подписались члены одиннадцати общественных организаций, среди которых правозащитный центр «Мемориал», «Комитет против пыток» и Московская Хельсинкская группа.

В «Голосе» рассчитывают на то, что сейчас документ будет рассмотрен в приоритетном порядке. «Жалоба направлена от организации, которая уже пострадала от закона. Ассоциация «Голос» и Лилия Шибанова уже оштрафованы на 300 и 100 тысяч рублей, РОО «Голос» тоже на 300 тысяч оштрафовали», – сообщил «НИ» исполнительный директор РОО «Голос» Роман Удот. Правозащитники уверены в благоприятном для НКО решении ЕСПЧ.

"