Posted 24 июля 2012,, 20:00

Published 24 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Пустить наших по миру

24 июля 2012, 20:00
«Селигер-2012» приковывает к себе внимание все новыми неожиданностями. Помимо того, что в этом году форум будет полностью профинансирован из бюджета и, возможно, даст слово представителям оппозиции, его руководство обсуждает возможность переезда лагеря во Францию или США, которые в течение последних лет были главным вр

Росмолодежь, организатор форума «Селигер», рассматривает возможность проведения форума за рубежом. «Это не моя идея, это идея участников форума, которая обсуждалась на международной смене «Селигера-2012», которую посещают иностранцы», – сообщил «НИ» глава ведомства Сергей Белоконев. На вопрос, поедет ли за границу весь форум или только международная смена, чиновник ответил, что «пока никаких решений не принято, и принимать их будет не Федеральное агентство по делам молодежи, а оргкомитеты соответствующих форумов во Франции и США, когда будут созданы». Ко всему прочему до конца непонятно, переедет ли наш «Селигер» за границу, или будет создан международный форум по кальке с русского «Селигера».

Впрочем, пока идея с заграницей больше напоминает мечты Белоконева, разговоры о возможном приезде на одиозный форум представителей оппозиции приобретают реальные черты. «Из оппозиционно настроенных гостей форума мы ждем депутата Госдумы от «Справедливой России» Илью Пономарева, члена политсовета «Солидарности» Романа Доброхотова и лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, если его график не совпадет с какими-нибудь судами. Открывать первый день своей лекцией будет Евгений Чичваркин из Лондона», – рассказал организатор политической смены форума блогер Дмитрий Терновский.

По словам г-на Терновского, на форум приглашали всех оппозиционеров, но вот Алексей Навальный от участия в «Селигере» отказался. Не согласились выступать перед представителями прокремлевских организаций также журналист Илья Азар и муниципальный депутат Константин Янкаускас. «Нужно говорить о тех, кто согласился, – посоветовал «НИ» г-н Терновский. – Их список есть на сайте, кроме представителей оппозиции приедут и представители власти и различных гражданских объединений. На сегодня точно обещал приехать Владимир Чуров, Владимир Жириновский, полпреды президента в различных федеральных округах, Путин собирается на «Селигер», мы ждем подтверждения от Колокольцева, от Бастрыкина, от Собянина».

Дмитрий Терновский полагает, что приезд представителей власти обязательно совпадет с визитом оппозиционеров, но, как заверил «НИ» организатор политической смены, они не опасаются никаких провокаций. «Лично для меня было важно, что организаторы согласились на мои условия прочитать лекцию о коррупции во власти и пообещали, что никакой цензуры быть не должно, и те фамилии, которые я захочу озвучить, прозвучат с цифрами, фактами, наглядными схемами, – сообщил «НИ» Роман Доброхотов. – Если же на деле окажется, что обещали одно, а в итоге разрешают другое, я уеду. Но тогда получится скандал, и никакой выгоды для себя организаторы тоже не извлекут».

В том, что в ближайшем будущем «Селигер» может переехать за границу, г-н Доброхотов не видит ничего страшного. «За границей всё отлично знают и про Россию, и про движение «Наши», – считает активист. – Если это будет попытка сделать некое подобие Russia Today, то есть такой экспортный вариант пропаганды, то это будет неэффективно».

"