Posted 24 июля 2008,, 20:00

Published 24 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Владимир Путин посетил Нижегородскую область

24 июля 2008, 20:00
Владимир Путин посетил Нижегородскую область

Первым пунктом премьерской поездки стал небольшой город Выкса, в 180 километрах от Нижнего Новгорода. На Выксунском металлургическом заводе, построенном еще в 1757 году, главе правительства продемонстрировали в колбе руду, из которой производятся трубы, а затем и сами трубы, лежащие прямо на земле. Затем премьер побывал в цехе, где производятся трубы большого диаметра для газопровода «Северный поток». Владимиру Путину также пообещали к 2010 году отказаться от импорта металлических листов, из которых делают трубы, наладив собственное производство.

В Нижнем Новгороде Владимир Путин передал Собору пресвятой Богородицы старинную икону «Воскресение Христово – Сошествие в ад», которую в числе других 18 святынь похитили в октябре 2004 года, а потом обнаружили в Эстонии. К совещанию по развитию черной металлургии, проходившему в здании администрации Нижегородской области, расположенном на территории местного Кремля, в городе подготовились основательно. Когда самолет Владимира Путина еще только приземлялся в Выксе, в Кремль уже перестали пускать туристов. В самой администрации на всякий случай опечатали почти все двери сотрудников, причем под подозрение попали даже кабинеты помощников и заместителей губернатора.

Владимир Путин начал свой доклад очень жестко. Отметив, что черная металлургия – одна из достаточно благополучных российских отраслей, премьер сказал, что 60 % отечественного экспорта приходится на сырье и полуфабрикаты. «Мы занимаем не самые продвинутые и прогрессивные ниши», – сделал вывод глава правительства.

"