Posted 24 июля 2008,, 20:00

Published 24 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Судьба резиденций

Судьба резиденций

24 июля 2008, 20:00
За первыми лицами государства еще по советской традиции закреплены свои загородные резиденции. Из президентских мест отдыха самые известные – это подмосковное «Ново-Огарево» и сочинская дача «Бочаров Ручей». В многочисленных репортажах о встречах Владимира Путина в бытность его главой государства звучали именно эти наз

В ранге президента Владимир Путин в сочинском поместье «Ривьера» по понятным причинам не был. Тогда здесь отдыхали российские премьеры, а также, по советской привычке, частенько останавливались гостившие в России главы стран СНГ. Черноморский «Бочаров Ручей», построенный в 1955 году и получивший свое название от небольшой одноименной речушки, облюбовали еще советские генсеки. Сюда очень любил наведываться Леонид Ильич Брежнев, который принимал здесь лечебные процедуры. После развала СССР про сочинскую дачу вспомнил Борис Ельцин. Именно он устроил на ее территории крытый теннисный корт. В свою очередь, Владимир Путин, получивший приморскую резиденцию в наследство от первого президента России, переоборудовал ее уже по-своему. Равнодушный к теннису, Путин превратил крытый корт в место для брифингов и пресс-центр для журналистов.

Разделили поровну

Из двух своих любимых резиденций – «Ново-Огарево» в Подмосковье и «Бочаров Ручей» в Сочи Владимир Путин, покидая пост президента, отдал предпочтение первой. По закону «О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи», бывшему главе России наряду с многочисленными льготами предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач. Так что имение на берегу Москвы-реки могло остаться за Путиным, даже если бы он вдруг и не стал бы премьером. Данный выбор вполне логичен. Во-первых, Владимир Владимирович живет там с семьей уже восемь лет, а, во-вторых, он активно использует загородную резиденцию для рабочих встреч и приема официальных гостей.

А вот не менее дорогое сердцу место работы и отдыха – сочинскую резиденцию «Бочаров Ручей» – г-н Путин по справедливости передал своему преемнику, а сам занял премьерский комплекс «Ривьера», который примыкает к одноименному городскому парку. Правда, то ли условия на новой территории пока не пришлись по душе главе правительства, то ли времени на отдых у премьера меньше, чем у президента, но факт остается фактом – пока Владимир Путин был летом в Сочи только один раз и то провел там всего пару дней.

Говорят, что Дмитрий Медведев, став президентом, предлагал Путину по-прежнему приезжать в «Бочаров Ручей», но тот отказался, аргументировав тем, что это все-таки резиденция президента страны. Хотя некоторые его предшественники на посту председателя правительства предпочитали отдыхать именно здесь. Места на просторной территории комплекса хватало для всех. Например, здесь любил бывать премьер-министр Михаил Касьянов. А в премьерском комплексе «Ривьера» обустраивались чиновники рангом пониже. Не поместившимся там министрам, депутатам и служащим предоставляли места в санаториях «Сочи» или «Русь».

Полку резиденций прибыло

По информации управления делами президента, официальный статус резиденции главы государства сейчас имеют три адреса – Кремль, «Горки-9» и «Бочаров Ручей». «Горки-9» получили свой солидный статус всего пару месяцев назад, когда на эту подмосковную дачу переехал Дмитрий Медведев, выбрав ее из десятка объектов. Правда, прочие дачи не подошли бы по территориальным параметрам – все они находятся за пределами Подмосковья. Это «Завидово» в Тверской области, «Валдай» в Новгородской области, «Шуйская чупа» в Карелии, «Сосны» в Красноярском крае, «Волжский утес» в Самарской области. В «Горки-9» Медведев переехал со своей дачи «Калчуга» в Одинцовском районе, где проживал с того времени, как стал руководителем администрации президента.

В Горках раньше жил президент Борис Ельцин, но затем он предпочел перебраться в Барвиху. В резиденции имеются как жилая, так и рабочая зоны. Правда, с отъездом Бориса Николаевича линии спецсвязи оттуда убрали, но в этом году их оперативно восстановили буквально за несколько недель. «Горки-9» – самая большая из всех резиденций главы государства. Перед тем как Дмитрий Анатольевич с семьей переместился на новое постоянное место жительства, в Горках, кроме спецсвязи, появилась еще и вертолетная площадка. Хотя уезжать из «Калчуги» Медведеву тоже, наверное, было непросто, так как дача эта легендарная. Построена она была еще 1947 году и в отличие от всех других правительственных каменных особняков на Рублевке – она деревянная. Когда-то там жили сначала Никита Хрущев, а затем Юрий Андропов. Хорошее место…

Замок «Мейендорф» можно посетить как по приглашению президента (на фото вверху – футбольная сборная России), так и по «договорным ценам».

Замок баронессы

Для приема высоких гостей новый президент, в отличие от своего предшественника, который отличается постоянством и практически не изменяет своему «Ново-Огарево», выбрал себе сразу два загородных имения. Каждое используется для своей цели. Например, в «Завидово» (Тверская обл.) недавно побывали руководители думских партий. Геннадий Зюганов даже ностальгически вспомнил былые брежневские времена. Но особой симпатией Дмитрия Медведева, судя по количеству проведенных там в последнее время мероприятий, пользуется замок XIX века «Мейендорф» (на фото сверху). Как сообщил «НИ» пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков, замок является представительской резиденцией управления делами президента, «гостевым домом, домом приемов, где никто не живет».

«Мейендорф» переводится с немецкого, как «мое село», но на самом деле название идет от фамилии старинного баронского рода Мейендорфов. Замок построен в неоготическом стиле с причудливыми башенками для дочери генерала Казакова – Надежды, вышедшей второй раз замуж за потомка барона Мейендорф.

Забавно, но в то время, когда там не бывает президент, замок сдается в наем. На официальном сайте «Мейендорф» в замок приглашают «всех, кто бы хотел подарить себе и своим близким и коллегам красивый и незабываемый праздник». Праздник в президентском замке готовы устроить «по договорным ценам». Говорят, что сутки аренды могут обойтись в сотню-другую тысяч евро. Так, в марте 2005 года замок стал съемочной площадкой очередной серии киноэпопеи Светланы Дружининой «Дворцовые перевороты» – «Виват, Анна Иоанновна». А в июне 2006 года здесь состоялась свадьба популярной эстрадной певицы Глюкозы и топ-менеджера РАО ЕЭС Александра Чистякова.

«Ничего не строилось и не строится»

Время от времени в прессе появляется информация, что для первых лиц государства возводят какие-то новые объекты. Например, несколько лет назад рассказывали о том, что для российского президента собираются строить резиденцию в Крыму, для чего присматривают место в окрестностях Ялты. Затем, после того, как Владимир Путин особенно часто стал наведываться в Санкт-Петербург, заговорили о том, что в городе на Неве возводится морская резиденция главы государства. С избранием Дмитрия Медведева появились самые разнообразные слухи. Для нового президента уже якобы возводили свежие резиденции и в Подмосковье, и в Калининграде, и в Сочи.

Тем временем сочинцы рассказывают, что для Владимира Путина строят поместье в окрестностях «Красной Поляны», недалеко от природного национального парка и пасеки, в краях, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры. Утверждают, что на достаточно обширной территории там возведено несколько коттеджей и вертолетная площадка. Пресс-секретарь управления делами президента Виктор Хреков заверил «НИ», что ничего нового для руководителей государства «не строилось, не строится, и даже планов никаких нет». «Вполне достаточно тех резиденций, которые имеются», – сказал г-н Хреков.

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ СПРАВИЛ НОВОСЕЛЬЕ В БЫВШЕМ ЗДАНИИ ГАИ
Недавно глава Грузии Михаил Саакашвили сменил место жительства, переехав в резиденцию, расположенную в самом сердце старого Тбилиси – на горе Элиа в районе Авлабар. С этой высоты открывается живописнейшая панорама города. Президенту грузинского государства не нравилось сидеть в здании госканцелярии, построенной еще в советские времена по решению Эдуарда Шеварднадзе для ЦК компартии Грузии. В народе это здание, похожее на укрепсооружение, так и прозвали – «каджетская крепость» (слово «каджи» переводится как «бес»). Нынешняя резиденция грузинского президента разместилась в изрядно модернизированном старинном особняке классического стиля, который ныне венчает прозрачный купол. В XIX веке здесь находилась царская жандармерия, а в советские времена – управление ГАИ. В распоряжении главы грузинского государства также есть резиденция на берегу Черного моря в Бобоквати около Батуми (Аджария). Интересно, что в самом начале своего правления Михаил Саакашвили подписал указ о ликвидации правительственных дач – в Крцаниси, Цинандали, Варцихе, Боржоми, Цхалтубо, Кобулети, Цкнети, Коджори и Окрокана. Свое решение он объяснил желанием сэкономить средства на их содержание.
Ирина БАРАМИДЗЕ, Тбилиси

ЛИДЕРЫ ПОЛЬШИ ДОВОЛЬНЫ НАСЛЕДИЕМ СОЦИАЛИЗМА
Извечный принцип «разделяй и властвуй» в Польше ни в коей мере не относится к правительственной недвижимости. Ни президент, ни премьер не имеют в этом плане претензий друг к другу. Все официальные резиденции, построенные еще при социализме в 60-е годы во времена правления Гомулки, до сих пор в полной мере используются польскими лидерами. Правда, каждая новая власть вкладывает свою лепту в модернизацию госнедвижимости. К примеру, нынешний президент Польши Лех Качинский распорядился об инвестициях в размере 10 млн. евро в дачные президентские апартаменты на балтийском острове Хельм. Интересно, что эта сумма лишь в три раза превосходит те деньги, которые государство фактически заплатило за травму, полученную братом президента, лидером нынешней парламентской оппозиции – Ярославом Качинским. Минувшей зимой он поскользнулся на тротуаре возле варшавского Президентского дворца и сломал руку. Моментально было принято решение сделать тротуар согреваемым, что стоило польской казне примерно 10 млн. злотых (5 млн. долларов).
Виктор ШАНЬКОВ, Варшава

"