Posted 25 июня 2019,, 07:23

Published 25 июня 2019,, 07:23

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

В ПАСЕ пригласили Россию к участию в июньской сессии

В ПАСЕ пригласили Россию к участию в июньской сессии

25 июня 2019, 07:23
Фото: Цензор.НЕТ
Парламентская ассамблея совета Европы официально пригласила Россию поучаствовать в июньской сессии. В ПАСЕ приняли соответствующую резолюцию.

За документ проголосовали 118 парламентариев, еще 62 выступили против, 10 воздержались. При этом возможность оспаривания полномочий российской делегации сохраняется, сообщает РИА "Новости".

Ранее стало известно, что группа российских парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым уже прилетела в Старсбург для участия в сессии ПАСЕ.

Вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко сообщила, что ПАСЕ отклонила более 200 внесенных Украиной поправок в резолюцию по восстановлению делегации России. По ее словам, за правки, которые смогли бы заблокировать возвращение, проголосовали 52 евродепутата, 110 выступили против.

Напомним, что из-за ограничений российские парламентарии четыре года не участвовали в работе Ассамблеи. Российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией.

В июне 2017 года Москва приостановила выплаты в связи с тем, что вопрос участия делегации в работе ассамблеи так и не решается. Российская сторона также предложила внести в регламент организации положение о том, что никто не имеет права лишать национальные делегации полномочий.

"