Posted 25 июня 2019,, 08:00

Published 25 июня 2019,, 08:00

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Инженеры преступили к проектированию российского военного транспортника

Инженеры преступили к проектированию российского военного транспортника

25 июня 2019, 08:00
Фото: Минобороны РФ
Научно-исследовательские работы начинаются на авиационном комплексе имени Ильюшина. Там планируется создать перспективный авиационный комплекс транспортной авиации ПАК ВТА. Об этом сообщил генеральный директор компании Юрий Грудинин.
Сюжет
Самолет

"Изучаем и советский, и мировой опыт, чтобы подойти к эскизному проектированию системно. Будет ли в его основе Ил-106 или это будет совершенно новый оригинальный проект, определит результат данной работы и наш заказчик – министерство обороны РФ", - сказал Грудинин, пишет РИА "Новости".

Ранее главный конструктор ПАО "Ил" Николай Таликов сообщал, что новый военно-транспортный самолет Ил-106 на замену Ан-124 "Руслан" будет создан в 2025-2026 годах. По его словам, проект самолета появился давно, но в 1990-2000-х годах по нему шли "вялотекущие работы".

Как сообщалось ранее, авиапроизводитель "Антонов" в текущем году возобновит производства тяжелого транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Как сообщил первый замглавы "Укроборонпром" Сергей Омельченко, от российских комплектующих производители намерены отказаться.

По его словам, в настоящее время идет работа с несколькими международными компаниями, осуществляющими производство авиационной техники. "Поэтому, конечно, если не заменять те узлы и агрегаты, которые производились Российской Федерацией, то без России невозможно этот самолет собрать", — сказал Омельченко.

В настоящее время ведется работа по переработке электронной начинки лайнера. После этого начнется сборка первого самолета.

"