Posted 25 июня 2018,, 15:40

Published 25 июня 2018,, 15:40

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Победа Эрдогана приведёт к дальнейшему развитию отношений России и Турции

Победа Эрдогана приведёт к дальнейшему развитию отношений России и Турции

25 июня 2018, 15:40
Фото: kremlin.ru
Нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал на прошедших накануне выборах главы государства 52,5% и остался на очередной срок. Эксперты отмечают, что это хороший знак для перспектив развития отношений с Россией: товарооборот двух стран может вырасти до 100 млрд долларов.

Ближайший конкурент Эрдогана, Мухаррем Индже от основной оппозиционной Народно-республиканской партии, получил 30,7% голосов избирателей. Российский президент Владимир Путин уже поздравил своего коллегу с переизбранием, отметив "поступательный характер развития российско-турецких партнёрских отношений, которые по ряду направлений уверенно выходят на стратегический уровень".

"Что касается выборов, то шансы Эрдогана на победу не были стопроцентными, теоретически была вероятность, что он не выйдет во второй тур, - говорит в интервью изданию "Экономика сегодня" старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский. - Но дело в том, что Эрдоган очень вовремя выбрал дату переноса выборов. Уровень его поддержки находился на высоком уровне после победы турок над курдскими отрядами самообороны в Африне. При этом ожидать дальнейших успехов от турецкой армии развития этого успеха было довольно сложно, на этом фоне оттягивать выборы считалось не самым лучшим вариантом.

Свою роль в вопросе переноса выборов сыграла и ситуация в экономике страны. После переворота, когда рухнула лира и упали капиталовложения, немного удалось стабилизировать ситуацию только за счет массированного кредитования мелкого и среднего бизнеса. Но кризис в экономике все равно налицо. Ожидать стабилизации ситуации к 2019 году, на который ранее были намечены выборы, можно, но далеко не факт, что ситуация оказалась бы лучше сегодняшней".

Отношения России и Турции сейчас тоже полностью восстановились: "Нам удалось добиться сотрудничества с Турцией в борьбе с террористическими и экстремистскими организациями. Было налажено эффективное сотрудничество между разведслужбами, которое позволило нанести удар по ячейкам террористов в обеих странах. Продолжается успешное сотрудничество и по Сирии, например, мы пошли навстречу турецкой армии по операции в Африне, разрешив им полеты боевой авиации. Несмотря на членство Турции в НАТО, продолжает крепнуть наше сотрудничество и в военно-технической отрасли.

В энергетической сфере Анкара значительно ускорила решение всех вопросов, касающихся строительства "Турецкого потока" и атомной электростанции в Аккую. Все это серьезно укрепило взаимные позиции в торговле, выведя их на новый уровень. Позитивная динамика наблюдается и в сельскохозяйственной сфере. На наш рынок вернулись пресловутые турецкие помидоры, а мы увеличили экспорт подсолнечного масла, пшеницы, из которой выпекается до 70% турецкого хлеба".

"