Posted 24 июня 2014,, 20:00

Published 24 июня 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Без церемоний

Без церемоний

24 июня 2014, 20:00
Во вторник в Госдуму внесли пакет поправок к Закону «О полиции». Авторы проекта предлагают освободить полицейских от ответственности за травмы, нанесенные задерживаемым, а также от ответственности за повреждение имущества граждан и организаций во время исполнения стражами порядка служебных обязанностей. Правоведы убежд

Одна из авторов проекта – Ирина Яровая уверила журналистов, что предложенные поправки полностью соответствуют Конституции и законам РФ, добавив, что поправками восполняется пробел в действующем законодательстве.

Напомним, Федеральный закон «О полиции» вступил в силу 1 марта 2012 года. Над его созданием трудились известные профессора-юристы и научные сотрудники высших учебных заведений МВД.

Всего авторы нового законопроекта предлагают внести более 60 поправок, касающихся как социального обеспечения полицейских, так и существенно расширяющих их полномочия. Правда, есть среди поправок и карающие нарушителей закона в погонах. Предлагается создать новую систему увольнения недобросовестных правоохранителей, лишающую их права восстановиться на работе. Для этого сформируют специальные комиссии из руководителей отделов кадров и представителей служб собственной безопасности. Также документ предлагает обязать полицейских зачитывать гражданам их права при задержании, как это делает во многих других странах.

Доктор юридических наук, адвокат Игорь Трунов называет проект странным и нарушающим права человека. «Хинштейн – журналист, он, возможно из «пиаровских» соображений взялся за это. Но Яровая – юрист, ей ли не знать, что закон уже предусматривает нанесение физического вреда задерживаемым, оказывающим сопротивление? – сказал «НИ» г-н Трунов. – Однако депутаты хотят пойти еще дальше: позволить полицейским травмировать людей безнаказанно. Если покалечил в служебное время – не виновен».

Адвокат отмечая, что в настоящее время закон позволяет наносить травмы при задержании, полагает, что теперь бить полицейским позволят практически беспричинно. «Любого не понравившегося гражданина можно будет поколотить, – возмущается изложенным в тексте проекта юрист. – А ведь и сейчас при задержаниях правоохранители бьют даже тех, кто уже не представляет опасности. Это можно увидеть на множестве видеозаписей. Что нас ожидает дальше?!»

Адвокат Адвокатской палаты города Москвы, полковник милиции в отставке Евгений Черноусов считает, что проект вызовет недовольство населения. «На любые подобные изменения граждане реагируют негативно, – сказал «НИ» г-н Черноусов. – Поводы у них для этого, надо отметить, имеются: слишком часто полицейские становятся героями скандалов».

Черноусов также удивлен причиной появления «смягчающего» проекта: в Уголовном кодексе уже «прописано», при каких обстоятельствах допустимо причинять вред гражданам. По всем фактам «причинения» проверку проводят сотрудники Следственного комитета, которые впоследствии выносят решения: превысил страж порядка полномочия или не превысил. «Закон не надо нарушать, тогда и проверять полицейских будут реже, – полагает адвокат. – А сейчас следует принимать другие законы – не позволяющие полицейским нарушать права граждан. Необходимо официально закрепить обязанность стражей порядка снимать все действия на видеокамеру: задержание, общение с задержанными… Сейчас закон лишь допускает использование камеры, а надо обязать ее использовать. Тогда полицейские реже станут применять насилие к людям».

По мнению адвоката, проект немотивированный, авторы не изложили внятных доводов для его принятия. Участились нападения на полицейских? Или другие неприятности стали чаще приключаться? Докажите, что их нужно освободить от ответственности. Но доказательств нет. «И почему именно сейчас появились такие предложения? Тоже непонятно. В очередной раз проигнорировали интересы общества», – заключает Евгений Черноусов.

"