Posted 25 июня 2013,, 14:14

Published 25 июня 2013,, 14:14

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Уже 16 партий намерены участвовать в выборах губернатора Мособласти

25 июня 2013, 14:14
Уже 16 партий намерены участвовать в выборах губернатора Мособласти
Сюжет
Выборы

Список претендентов на пост губернатора Московской области, размещенный на сайте Мособлизбиркома, сегодня состоит из 13 фамилий. Но о намерении участвовать в выборах заявили уже 16 партий. Одна из них провела конференцию по выдвижению кандидата, вторая проводит в данный момент, третья наметила дату проведения.

«Еще две партии заявились на участие, это партия пенсионеров и казачья партия, так что уже 16 партий», - сказал Вильданов, добавив, что сегодня ожидается, что кандидат от партии «Коммунисты России» Николай Дижур также подаст документы. Об этом пишет РИА Новости.

Председатель ИКМО уточнил, что о намерении участвовать в выборах заявили «Казачья партия Российской Федерации» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» (РППС). Первая проводит конференцию по выдвижению кандидата сегодня, вторая – 28 июня. Ожидается, что казаки выдвинут Юрия Топилина.

Николай Дижур, являющийся в настоящее время муниципальным депутатом Серпуховского района Московской области, был выдвинут в губернаторы от подмосковного отделения «Коммунистов России» 20 июня.

На данный момент в официальном списке кандидатов в губернаторы Подмосковья значатся Андрей Воробьев от партии «Единая Россия», Елена Гришина – «Зеленые», Геннадий Гудков – «Яблоко», Алексей Звягин – «Родина», Светлана Казанцева – «Народная партия «За женщин России», Надежда Корнеева – «Патриоты России», Ольга Огиевская – «Гражданская сила», Александр Романович – «Справедливая Россия», Александр Федулов – партия «Национальной безопасности России», Глеб Фетисов – «Альянс Зеленых - Народная партия», Константин Черемисов - КПРФ, Максим Шингаркин - ЛДПР и Владимир Щипанов – «Партия пенсионеров России».

Это не означает, что все эти претенденты на власть зарегистрированы в качестве кандидатов. Участники губернаторских выборов в Московской области должны пройти так называемый «муниципальный фильтр» - собрать в свою поддержку 351 подпись муниципальных депутатов и глав м.о. не менее чем из 54 городов и районов Подмосковья. Подписи от кандидатов будут приниматься до 23 июля включительно. Подать заявку на участие в выборах кандидатам необходимо до 1 июля. Фамилии тех, чьи документы будут в порядке, окажутся в итоге в избирательных бюллетенях.

Выборы назначены на Единый день голосований, который в 2013 году приходится на 8 сентября.

"