Posted 24 июня 2010,, 20:00

Published 24 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Явку депутатов на работу будет контролировать спикер Думы

24 июня 2010, 20:00
Явку депутатов на работу будет контролировать спикер Думы

Комитет по регламенту и организации работы Госдумы разработал проект поправок в регламент, которые призваны дисциплинировать депутатов, безосновательно прогуливающих пленарные заседания парламента. Согласно поправкам, порядок голосования по доверенностям в нижней палате должен измениться. Передавать карточку для голосования депутаты смогут только с согласия спикера и лишь по уважительной причине: командировка, рождение ребенка, смерть близкого родственника или болезнь. Отправлять депутатов в командировку, согласно новому распорядку, смогут только два человека – спикер и его первый заместитель.

Именно голосование по доверенностям до сих пор позволяет депутатам в массовом порядке не ходить на заседания, поручая процесс нажимания кнопок ответственным за это людям во фракции. Теперь в регламенте будет прописан график организации пленарных заседаний: две недели каждого месяца будут посвящены заседаниям, одну неделю отведут на работу комиссий и комитетов, еще одну – на работу с избирателями в регионах.

По мнению члена комитета по регламенту и организации работы Госдумы Елены Афанасьевой, предложенные поправки призваны сделать депутатов равными перед законом с народом. «У нас, согласно трудовому кодексу, люди обязаны выходить на работу, если только нет уважительной причины. Почему депутаты в этом плане должны быть исключением? Если вы работаете учителем или охранником и не будете выходить на работу – вас просто уволят. В нашем случае о лишении мандата речь не идет – для этого надо принимать поправки в закон о статусе депутата. Но в случае неявки без уважительной причины депутаты будут платить штрафы. Вряд ли это даст серьезный эффект. Но, может, это заставит депутатов хоть немного задуматься над сохранением своей репутации».

"