Posted 24 июня 2008,, 20:00

Published 24 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:00

Updated 8 марта, 08:00

Какая Дума без драки?

Какая Дума без драки?

24 июня 2008, 20:00
Пермские депутаты досрочно прекратили полномочия своего коллеги, осужденного за избиение члена участковой избирательной комиссии. Сам теперь уже экс-депутат говорит, что будет обжаловать это решение прокуратуры. Кроме того, он намерен принять участие в довыборах и вернуться в Думу, поскольку закон ему это не запрещает.

Историческая потасовка депутата и члена избиркома случилась еще 3 декабря 2006 года в день региональных выборов в Перми. Член участковой избирательной комиссии Виолетта Казанцева обвинила депутата Пермского городского парламента Михаила Касимова в том, что он ударил ее по лицу. Сам он утверждает, что просто оттолкнул члена комиссии в целях защиты. В октябре 2007 года суд Мотовилихинского района признал депутата виновным и обязал его выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей государству и 3 тыс. пострадавшей в качестве возмещения морального вреда. Впоследствии суды кассационной инстанции также оставили приговор без изменения, и в мае этого года он вступил в силу.

Согласно федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в случае вступления в силу обвинительного приговора против депутата, он должен досрочно прекратить свои полномочия. Г-н Касимов отказался добровольно лишиться мандата, и городская прокуратура предложила Пермской гордуме вынести соответствующее решение. Депутаты вначале не захотели увольнять коллегу – зачем создавать прецедент? Из прокуратуры последовала угроза лишить легитимности саму Думу. В итоге вчера в ходе заседания большинство депутатов проголосовали за досрочное прекращение полномочий Михаила Касимова.

По мнению самого экс-депутата, прокуратура неправомерно применила закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Как пояснил «НИ» председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, «статья, на которую ссылается прокуратура, действует только для депутатов, избранных на назначенных после вступления в силу закона выборах». Выборы в городскую Думу Перми хоть и состоялись в марте 2006 года, но назначены они были еще в декабре 2005 года. «Если возникает такого рода коллизия, решение должно быть принято на уровне городского парламента и это должно соответствовать уставу Перми», – говорит «НИ» Андрей Бузин. Именно такое решение и было принято гордумой после угрозы прокуратуры. Сам г-н Касимов отмечает, что «депутаты могли проголосовать против, и тогда решение о лишении депутатских полномочий принимал бы суд и никаких вопросов бы не было».

Подобная норма, разрешающая лишать полномочий депутатов, осужденных не за тяжкие преступления, содержится в большинстве региональных законов о статусе депутата. Так, к примеру, вопрос о лишении депутатского статуса был поставлен в отношении депутата Госсобрания Республики Алтай, члена ЛДПР Михаила Лазарева, который был осужден по части 1 статьи 318 УК РФ за то, что вытолкал из принадлежащего ему магазина налогового инспектора. Но коллеги г-на Лазарева не уступили давлению прокуратуры. По аналогичной схеме лишился мандата и депутат городского совета Белогорска Николай Водолагин, осужденный за клевету на главу города. В мае прошлого года лишился полномочий депутат Заксобрания Балаково Андрей Данилов, на основании решения суда о том, что он вел «незаконную предпринимательскую деятельность». В этом случае прокурорам так же пришлось припугнуть законодателей роспуском местного парламента.

Сам Михаил Касимов заявил «НИ», что наличие в законе нормы, на основании которой можно лишить депутата полномочий, «выгодно власти». По его словам, решением о лишении его депутатских полномочий «была завершена отработка технологии, по которой сегодня можно снять любого депутата». По его словам, формально поводом для лишения местного парламентария мандата может стать присужденный судом штраф в 100 рублей. Г-н Касимов сообщил «НИ», что «сегодня уже минимум на четырех депутатов совершены аналогичные провокации».

"