Posted 25 мая 2021,, 13:43

Published 25 мая 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Россиянку Софию Сапегу заподозрили в совершении преступлений в Минске

Россиянку Софию Сапегу заподозрили в совершении преступлений в Минске

25 мая 2021, 13:43
Фото: epa/vostock-photo
Белорусские власти заявили о задержании на 72 часа гражданки России Софии Сапеги, которую подозревают в якобы совершенных в период с августа по сентябрь 2020 года преступлениях.
Сюжет
Пытки

Информацию о подозрениях в адрес 23-летней студентки Софии Сапеги, задержанной вместе с бывшим главредом телеграмм-канала Nexta Романом Протасевичем, обнародовал МИД РФ.

Как сообщается на сайте ведомства со ссылкой на заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой, задержанную в Минске Сапегу подозревают в совершении сразу нескольких преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Белоруссии.

«По истечении трех суток в отношении нее будет принято решение об избрании меры пресечения либо освобождении», — цитирует «Интерфакс» ответ Захаровой.

Ранее российские власти направили в МИД Белоруссии ноту для получения подтверждения информации о задержании россиянки и о предоставлении консульского доступа к ней. Утром 24 мая с родителями Сапеги встретился российский консул, который порекомендовал им нанять для дочери адвоката.

Роман Протасевич и его подруга София Сапега были задержаны 23 мая после того, как самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был посажен в аэропорту Минска под предлогом проверки сигнала об угрозе взрыва. Однако потом выяснилось, что никакой бомбы на борту нет. Для того, чтобы принудить гражданский самолет к посадке в Минске, власти Белоруссии посчитали допустимым использовать истребитель МиГ-29.

Как рассказала экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, София Сапега находится в минском изоляторе на Окрестина.

Представители США и ЕС выразили возмущение в связи с принудительной посадкой гражданского лайнера в Минске. Он потребовали немедленного освобождения блогера Протасевича и рекомендовали европейским авиакомпаниям воздержаться от использования для полетов воздушного пространства Белоруссии. Об отказе от полетов над Белоруссией уже официально заявили представители не менее 14 авиакомпаний.

Накануне в белоруссикх СМИ появилась запись видеообращения Протасевича, в которой тот сообщает, что он здоров, что отношение к нему в заключении — «корректное», и что он «дает признательные показания». Вместе с тем, родители Протасевича, увидев запись, заявили, что их сын, вероятно, был сильно избит и подвергнут пыткам: на его лице имеются странные следы, похожие на неумело замазанные кровоподтеки. Отец блогера на основании видео предположил, что у Романа сломан нос.

Как отмечает The Insider, София Сапега — гражданка России, она родилась во Владивостоке, там до сих пор живут ее родственники. Сама она жила в Вильнюсе и училась в Европейском гуманитарном университете на факультете международного права. В Литве и Белоруссии у нее был вид на жительство. Друзья и знакомые рассказывают, что часть семьи у Софии живет в Белоруссии, а ее отец — в Таиланде. Многие из них попросили не называть их имена, опасаясь за свою безопасность.

"