Posted 25 мая 2021,, 11:29

Published 25 мая 2021,, 11:29

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Роковой клубок ненависти: за что убили Галину Старовойтову

Роковой клубок ненависти: за что убили Галину Старовойтову

25 мая 2021, 11:29
Убийство Галины Васильевны Старовойтовой, произошедшее в 1998 году, всё ещё не раскрыто, следствие идёт. 17 мая этого года народному депутату, советнику президента Ельцина, могло бы исполниться 75 лет.
Сюжет
Былое

Журналист телеканала «Дождь» Анна Немзер сняла фильм «Кандидатка в президентки» о возможном министре обороны, возможном кандидате в президенты России, о женщине в политике, куда раньше женщин не пускали. Герои ленты рассказывают, за что, по их мнению, убили яркого политика Старовойтову.

Платон Борщевский, сын Галины Старовойтовой:

- Безусловно, она призывала к объединению демократических сил в стране и могла стать вожаком этих демократических сил или разделить это с кем-то. В этом скорее причина...

Ну и, конечно, закон о люстрации и то, что она упорно его предлагала в Думу… Сама написала его с помощью соратников. Всегда говорила о реформе КГБ и охранных органов. Боролась с коррупцией, да.

Вот это вот всё истинные причины.

Юлий Рыбаков, коллега и друг Старовойтовой, депутат Госдумы:

- И то, и другое... Это клубок ненависти, который вокруг неё сплёлся, понимаете... Это и Кумарин со своими бандитами и интересами в Ленобласти, который боялся, что она может стать губернатором Ленобласти и тогда ему придётся плохо…

Это и губернатор Яковлев и его семья… Губернатор (Санкт-Петербурга) Яковлев, который боялся Галины Васильевны и вообще убегал с заседания, как только она там появлялась, потому что каждый раз она упрекала его в нецелевом использовании средств или в незаконных постановлениях.

Это супруга господина Яковлева, у которой на одной лестничной площадке на углу Площади Восстания и Невского был офис вместе с ночным губернатором господином Кумариным...

Это и национал-патриоты, это и чекисты, которые не простили ей попытки отстранения их от власти…

Каждая из этих сторон имела мотивы для ненависти по отношению к ней.

Сергей Сергеев, племянник Галины Старовойтовой:

- Она, в общем-то, не собиралась жертвовать своей жизнью. Это же не менее важно понимать, чего ты собираешься делать, понимать, с кем ты работаешь, как, что…

И всё-таки она, да, была оптимистом, здоровым оптимистом, здравым.

Она очень верила в то, что, ну, люди, им это как-то надоест и они захотят перемен.

…Вот если бы она была жива, я повторюсь, всё-таки, может быть, мы хоть чуть-чуть, но в другой стране бы жили, правда.

Целиком фильм Анны Немзер можно посмотреть здесь.

"