Posted 25 мая 2018,, 17:29

Published 25 мая 2018,, 17:29

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Футбол и война. Начнет ли Украина наступление на Донбассе уже в июне

Футбол и война. Начнет ли Украина наступление на Донбассе уже в июне

25 мая 2018, 17:29
Фото: 24tv.ua
Многие аналитики видят «тревожные знаки» в действиях украинской армии на Донбассе и проводят аналогии: в дни олимпиады 2008 года началась война в Грузии, в дни олимпиады в Сочи в Киеве свергли президента Януковича. Не будет ли «совпадений» и в нынешний спортивный праздник?

"Американцы хотят повторять ту модель, которую они отчасти использовали во время Сочинской Олимпиады, - считает политолог Сергей Марков. - Ведь переворот произошел на Украине именно во время Сочинской Олимпиады. Чтобы не портить себе Олимпиаду, никаких жестких действий не стали предпринимать. Сейчас они хотят повторить ту же самую модель. У них же, помните, и война в Южной Осетии тоже началась во время Пекинской Олимпиады. У них общая такая логика. Хорошо работает технология. Почему от нее отказываться? Вот они сейчас хотят это дело повторить...

Насколько я понимаю, начало болевых действий намечено на район 3-6 июня. Это видно по тому, насколько я мог читать по оценкам американских аналитиков, вооруженным силам Украины нужно около недели, чтобы сломить сопротивление армии ДНР, ЛНР. Естественно, если они будет использовать боевую авиацию, там боевой дух не поможет против боевой авиации. После этого, в результате этого Россия будет вынуждена вмешаться, как она вмешалась, предположим, в августе 14-го года или в январе 15-го – и тогда бойкот чемпионата мира.

Кроме того с этой датой совпадает и другая цифра: на 3-4 июня назначены масштабные военные учения НАТО у границ России. Участвуют 19 стран. Насколько я понимаю, несколько десятков тысяч вооруженных сил. Они в основном как бы с района Прибалтики будут прибывать. Потому что они побаиваются, что Россия может второй фронт, что называется, открыть".

орогие партнеры" принялись за дело всерьез, - пишет в своём вКонтакте Игорь Стрелков. - С частотой пулеметной очереди вылетают провокации, обвинения, санкции... "На носу" - атака на Донбассе, от которой не отвернешься и не сделаешь вид, что "мы тут не при чем".

А вот мнение блогера Сергея Учватова: "Всё больше и больше появляется мнений, что ситуация на Донбассе может коренным образом измениться в июне этого года во время проведения чемпионата мира по футболу в России. Действительно ли Украина в скором времени собирается вернуть Донбасс силовым способом, или это просто слухи?

Версия о скором наступлении вооруженных сил Украины на неподконтрольные территории ДНР и ЛНР появилась не на пустом месте.

Во-первых, в конце апреля украинские власти сменили формат АТО (антитеррористической операции) на формат ООС (операции объединенных сил). Что это означает на практике? То,что теперь стратегическое руководство операции осуществляет не СБУ, а Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины. Ему будут подчинены силы ВСУ, Нацполиции, СБУ, Госпогранслужбы и все, "кого привлекают к осуществлению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях".

Соответственно, украинские военнные получили новые полномочия. Военные в Донбассе могут теперь применять оружие и спецсредства к гражданским лицам. В Минобороны Украины утверждают, что это возможно только в трех случаях: если человек совершил правонарушение, если он препятствует законным действиям участников военной операции или если он несанкционированно пытался проникнуть в запретную зону. Акцентируется внимание на том, что такие действия будут предприниматься только в исключительных случаях. Так или иначе, в зоне проведения операции вводится особый порядок. В соответствии с этим порядком, на граждан возлагается обязанность выполнять требования военных.Очевидно, что ООС подразумевает более решительные и организованные действия, нежели АТО.

Во-вторых, США ищут посредника, который сможет на постоянной основе быстро осуществлять прямые поставки оружия Украине. Штаты еще в 2017 году одобрили поставки Киеву оружия, в том числе переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Госдеп США заявил в апреле, что Javelin доставлены на Украину. 22 мая Украина провела запуски ракетных комплексов.

В-третьих, с 3 по 15 июня на границах России, в Прибалтике, будут проходить масштабные учения НАТО, в которых будут принимать участие 19 стран. Не для нападения на Россию, конечно, но, возможно, в качестве сдерживающего фактора. А для чего может понадобиться сдерживющий фактор? В случае военной операции на востоке Украины со стороны Киева и возможной реакции России.

Ведь, в-четвертых, 14 июня начинается чемпионат мира по футболу — идеальное время для Украины, чтобы вернуть себе неподконтрольный Донбасс. Что-то подобное уже было в 2008, когда во время Олимпиады в Пекине случился военный конфликт в Осетии. Если украинские войска начнут операцию в июне, то Россия встанет перед выбором: либо Донбасс, либо спокойное проведение крупного имиджевого события. Ведь если Россия предпримет какие-то действия в связи с возможной военной операцией Украины, то турнир или сорвется, или обернется крупнейшим скандалом.

Возможно, что операция на Донбассе станет самым крупным провокационным козырем после допинговых скандалов и "дела Скрипалей", чтобы дискредитировать Россию на международной арене. А для властей Украины период проведения чемпионата мира по футболу — наверное, самое лучшее время для военной операции. Ведь России действительно сложно будет ответить".

"