Posted 25 мая 2016,, 12:48

Published 25 мая 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

ЦИК изучит применение админресурса на праймериз «Единой России»

25 мая 2016, 12:48
ЦИК изучит применение админресурса на праймериз «Единой России»
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) проанализирует нарушения, допущенные в ходе праймериз партии «Единая Россия» 22 мая, чтобы не допустить подобного развития событий на предстоящих в сентябре парламентских выборах. Об этом сообщила в среду глава ЦИК Элла Памфилова, отвечая на вопрос журналистов.

Она напомнила, что реагирование на нарушения на внутрипартийных праймериз не входит в компетенцию ЦИК. «Скажем, нарушений по праймериз нет, потому что нет закона, нет никакой правовой базы о том, как проводить предварительное голосование», – отметила председатель ЦИК.

«Но то, что выявляется при хорошем анализе в процессе этих процедур, для нас имеет огромное значение. Это позволяет нам выявить самые опасные места, которые могут приводить к нарушениям, хорошо вооружиться и подготовиться, чтобы принять превентивные меры по недопущению целого ряда некрасивых деяний на осенней кампании», – цитирует Памфилову ТАСС.

В частности, Центризбирком намерен классифицировать регионы по использованию на праймериз административного ресурса. Кроме того, как отметила Памфилова, для ЦИК в преддверии думской кампании будет полезным установить, кто является источником злоупотребления административным ресурсом.

Саму же процедуру праймериз внутри политических объединений Памфилова поддержала, назвав это «развитием внутрипартийной демократии». В этой связи она предложила принять закон о предварительных выборах, который бы регулировал порядок их проведения.

Праймериз «Единой России» прошли по всей стране 22 мая, в них приняли участие более 10 млн. россиян. Из кандидатов, получивших наибольшую поддержку населения, будут сформированы партийные списки и списки кандидатов-одномандатников, которые при поддержке «Единой России» примут участие в парламентских выборах 18 сентября.

В ближайшие выходные свои праймериз перед думской кампанией проведет и оппозиционная партия ПАРНАС. Как сообщил в среду ее председатель Михаил Касьянов, в предварительном голосовании примут участие 99 кандидатов. Регистрация избирателей, желающих проголосовать, завершается сегодня.

"