Posted 25 мая 2016,, 13:28

Published 25 мая 2016,, 13:28

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Омбудсмен предложила защищать права крымчан по отдельному закону

25 мая 2016, 13:28
Омбудсмен предложила защищать права крымчан по отдельному закону

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая перед членами Совета Федерации, предложила разработать закон, защищающий права жителей Крыма. «Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности разработки специального комплексного федерального закона о соблюдении прав человека в период интеграции Республики Крым и города Севастополя в социально-экономическое и правовое поле Российской Федерации в период до 2020 года», - призвала она сенаторов.

По утверждению г-жи Москальковой, во время рабочей поездки в Крым в период с 11 по 14 мая она выявила системные проблемы в сфере соблюдения прав жителей в виде «украинского наследия». К примеру, 100 тыс. граждан, в основном бывшие военнослужащие и члены их семей, не имеют даже вида на жительство – следовательно, и возможности «прикрепиться» к поликлинике или встать в очередь на получение жилья.

Кроме того, отметила уполномоченная по правам человека, у большого числа граждан, прибывших на полуостров после его вхождения в состав России, возникли проблемы с получением гражданства, поскольку для них не предусмотрен упрощенный порядок его получения. Тысячи семей, добавила г-жа Москалькова, испытывают сложности с оформлением права собственности на землю и недвижимость. Многие люди жалуются также на отмену социальных выплат и необоснованный, по их мнению, рост цен на продукты. Отмечаются сбои в выдаче справок о реабилитации крымских татар. СИЗО переполнено, в нем 1534 заключенных на 800 коек.

В Крыму, как известно, наибольшее недовольство деятельностью властей выражают жители Севастополя. В минувшем году они собрали более 20 тыс. подписей под обращением к главе государства с просьбой о помощи в решении множества городских проблем. «Сейчас даже невозможно сказать, какие у нас проблемы самые главные, поскольку они присутствуют во всех сферах, – заявил «НИ» руководитель общественного движения «Защитим Севастополь» Василий Федорин. – «Украинское наследие»? Да, многие чиновники перекочевали из кресел этой страны в российские. Но главная проблема не в этом, а в игнорировании региональными властями федеральных законов. Весь город по-прежнему завален горами мусора, дороги – хуже военных, ситуация в системе здравоохранения ужасная. В начале текущего года на всю страну прогремела история смерти второклассника в одной из городских больниц. Ребенок заболел, а все лаборатории Севастополя находились на 11-дневных новогодних каникулах, анализы взять было невозможно. Врачи больницы, куда доставили школьника, отчего-то отказались отправить его в Москву, где мальчика готовы были принять. Он скончался. Комиссия федерального Минздрава выявила множество нарушений в клинике, где произошла трагедия, однако главврач по-прежнему на своей должности».

Специальный закон вряд ли поможет Крыму, если региональные руководители все так же будут уклоняться от исполнения своих обязанностей: не организовывать уборку мусора, ремонт дорог, не наводить порядок в больницах, подытожил собеседник «НИ».

Аналогичная позиция у председателя Ассоциации адвокатов России «За права человека» Марии Баст. «Решать больничные, дорожные, мусорные и другие проблемы власти регионов могут и при наличии имеющихся общероссийских законов. А для того чтобы они начали исполнять свои обязанности добросовестно, необходимо вернуть во всей стране выборы губернаторов и мэров. И избирать их не на несколько лет, а лишь на два года, чтобы предвыборный период у них был всегда», – выразила свое мнение «НИ» о сложившейся ситуации адвокат.

Между тем в среду Татьяна Москалькова также подвергла критике использование денег, собираемых в стране на капремонт, отметив непрозрачность этого механизма. Ее слова процитировал «Интерфакс»: «За тем, каким образом расходуется этот «общий котел», должны следить не жильцы многоквартирных домов, а государство».

"