Posted 25 мая 2016,, 12:29

Published 25 мая 2016,, 12:29

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Прокуратура и ЦИК признали нарушения на выборах в Барвихе

25 мая 2016, 12:29
Прокуратура и ЦИК признали нарушения на выборах в Барвихе
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) поручила провести проверку деятельности избиркома сельского поселения Барвихинское на предмет нарушений при организации выборов совета депутатов, которые должны были состояться 24 апреля. Как говорится в постановлении ЦИК, принятом на заседании в среду, в случае выявления незаконных действий будут приняты меры реагирования в соответствии с Кодексом об административных нарушениях, «а также иные меры вплоть до обращения в Московский областной суд с административным исковым заявлением о расформировании избирательной комиссии сельского поселения».

Днем ранее представители ЦИК съездили в Барвиху, где обнаружили, что избирательная документация по выборам, в том числе по досрочному голосованию, уничтожена. Акт о ликвидации документов был подписан 21 апреля председателем, зампредседателя и секретарем барвихинского избиркома. При этом по закону срок хранения документов не может составлять менее одного года со дня принятия решения о завершении кампании, отметили в ЦИК.

«Уничтожение документов, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдума, до истечения сроков их хранения, а также нарушение установленного порядка уничтожения таких документов образуют состав административного правонарушения», — отмечается в постановлении.

Одновременно ЦИК направил запросы по поводу массовой регистрации избирателей перед выборами, которая все же была признана незаконной. По словам главы комиссии Эллы Памфиловой, есть и другие вопросы по Барвихе, о которых она пока «специально умолчала».

Напомним, выборы в подмосковной Барвихе были назначены на 24 апреля, однако 20 апреля были отменены из-за сообщений о нарушениях в ходе досрочного голосования. В частности, кандидаты заявляли о массовом подвозе избирателей, зарегистрированных перед самыми выборами в доме кандидата от «Единой России». Как ранее заявляла Памфилова, всего накануне голосования в Барвихе появилось 495 новых избирателей, причем в МВД в результате проведенной проверки нарушений закона при такой массовой регистрации не нашли, а массовый подвоз новых жителей Барвихи к участку назвали свадебным кортежем.

Однако прокуратура Московской области с такой позицией не согласилась. Как говорится в ответе прокуратуры, опубликованном одним из участников барвихинских выборов Иваном Ждановым, регистрация новых избирателей, которые были прописаны с 19 марта по 15 апреля в доме кандидата от «Единой России» и потом приняли участие в досрочном голосовании в Барвихе, была произведена с нарушениями правил. В связи с этим подмосковная прокуратура признала необоснованным отказ МВД от возбуждения уголовного дела и потребовала провести дополнительную проверку в Барвихе.

Меры реагирования в рамках постановления ЦИК России должны быть приняты до 6 июня, сообщили «НИ» в пресс-службе ЦИК. После завершения полной проверки, отметила г-жа Памфилова, комиссия намерена подготовить предложения по порядку регистрации граждан в жилых помещениях, с тем чтобы исключить его «недобросовестное влияние на характер волеизъявления граждан».

В случае установления фактов фиктивной регистрации наказать виновных сложности не составит, полагает сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. «И лица, заинтересованные в такой регистрации, и владельцы помещения, и сотрудники ФМС, которые занимались этой регистрацией, известны, да и дела по резиновым квартирам и домам являются достаточно типичными для правоохранительных органов. Поэтому если есть настрой на честные выборы, безусловно, нужно отменять фиктивные регистрации (а искусственная регистрация в Барвихе продолжалась и после скандала) и наказывать виновных», - сказал «НИ» г-н Мельконьянц.

По его мнению, наказание должно последовать и в связи с уничтожением документов по отмененным выборам. «Бюллетени и вся сопутствующая документация являются документами строгой отчетности, которые необходимо хранить в течение года, даже несмотря на то, что выборы не состоялись. Поэтому очевидно, что в местном избиркоме специально поторопились их уничтожить», - отметил Григорий Мельконьянц.

"