Posted 25 мая 2015,, 17:29

Published 25 мая 2015,, 17:29

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Берлин назвал «неприемлемым» запрет на въезд в Россию немецкого депутата

Берлин назвал «неприемлемым» запрет на въезд в Россию немецкого депутата

25 мая 2015, 17:29
Берлин назвал «неприемлемым» запрет на въезд в Россию немецкого депутата

Германия назвала отказ на въезд в Россию депутату Бундестага от правящей партии «Христианско-демократический союз» Карлу-Георгу Велльманну «неприемлемым». Сам политик заявил, что не ожидал «такого приема» по прилету в Шереметьево.

В воскресенье вечером немецкий депутат Карл-Георг Велльманн прибыл в Москву во главе германо-украинской парламентской группы, но не прошел паспортный контроль. По возвращении в ФРГ депутат рассказал журналу Focus, что по итогам проверки его уведомили о том, что он не имеет права въезжать на территорию России до ноября 2019 года.

В свою очередь в понедельник МИД Германии вручило послу России в Берлине ноту протеста. «С точки зрения правительства Германии, отказ России во въезде Велльмана... необъясним и неприемлем», — заявил представитель германского МИДа, передает Forbes. Кроме того, в Германии отметили, что ожидают «снятия запрета на въезд».

Сам Велльманн заявил, что не знает причину запрета на въезд. «Я совершенно не понимаю и не могу объяснить, чем заслужил такой прием», - отметил политик, передает РБК. Он добавил, что, скорее всего, его включили в список невъездных в ответ на санкции Евросоюза, так как в бундестаге он выступает от имени партии по внешнеполитическим вопросам, в том числе и связанным с Россией.

В бундестаге Велльманн возглавляет парламентскую группу по немецко-украинским связям. В мае 2014 года он работал на президентских выборах на Украине в качестве наблюдателя от ОБСЕ.

О.

"