Posted 25 мая 2015,, 10:22

Published 25 мая 2015,, 10:22

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Путин принял отставку пензенского губернатора Бочкарева

Путин принял отставку пензенского губернатора Бочкарева

25 мая 2015, 10:22
Путин принял отставку пензенского губернатора Бочкарева

Президент России Владимир Путин принял отставку губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. На пост временно исполняющего обязанности был назначен председатель местного заксобрания Иван Белозерцев.

В понедельник в связи с истечением полномочий в отставку ушел губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Президент РФ Владимир Путин принял отставку областного главы и назначил врио главы региона председателя Пензенского законодательного собрания Ивана Белозерцева. «В связи с истечением срока полномочий губернатора Пензенской области Бочкарева Василия Кузьмича… постановляю: назначать Белозерцева Ивана Александровича временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Пензенской области», - говорится в тексте указа. Отмечается, что Бочкарев возглавлял область с 1998 года.

Напомним, что ранее в отставку ушел губернатор Архангельска Игорь Орлов. Президент РФ Владимир Путин назначил его врио главы региона.

Также решение о досрочном снятии полномочий принял губернатор Смоленской области Алексей Островский. Распоряжением Путина он был назначен временно исполняющим обязанности вплоть до предстоящих выборов. Подобное назначение является признаком доверия президента,
отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Также он заявил, что решение идти на долгосрочные выборы принимают только те губернаторы, которые имеют солидные достижения. В связи с этим они назначаются врио до губернаторских выборов.

Прямые выборы губернатора были возвращены в 2012 году, позже в регионах вместе с губернатором стали избирать сенатора. Грядущие выборы станут четвертыми по счету, они пройдут практически во всех субъектах РФ кроме Крыма, Севастополя, а также пяти кавказских республик. Прямой мандат получили 43 из 85 российских губернатора. Досрочные выборы ожидаются в Краснодарском крае, в Приамурье и на Сахалине, а также в Иркутской, Омской, Костромской и Ленинградской областях. Отмечается, что в 2015 году истекают полномочия у глав 13 российских регионов. Более чем в половине из них назначены врио.

Л.

"