Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Министров обязали отчитываться о крупных покупках

24 мая 2015, 21:00
Министров обязали отчитываться о крупных покупках

Члены правительства будут обязаны сообщать о каждом случае приобретения жилья, земельного участка, автомобиля, пакета акций или ценных бумаг. Соответствующая поправка в Конституционный закон «О правительстве», подготовленная по инициативе самого кабинета министров, была подписана в конце прошлой недели президентом Владимиром Путиным.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством министры были обязаны предоставлять сведения о своих расходах и тратах членов своей семьи по каждой сделке в случае, «если сумма сделки превышает общий доход члена правительства и его супруги за три последних года». Отныне привязка к трехлетнему совокупному доходу из Закона «О правительстве» исключена.

Кроме того, поправками уточняется, что членам правительства запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. На время своего пребывания в правительстве его члены обязаны передать находящиеся в их собственности ценные бумаг в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

"