Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Присяжные уклонисты

24 мая 2015, 21:00
В минувшую пятницу Госдума не одобрила законопроект об обязательной присяге для депутатов, членов Совета Федерации и правительства. При голосовании за документ не набрался кворум.

Таким образом, инициатива «Справедливой России» была отклонена.

Представлял в нижней палате проект закона первый замруководителя фракции справороссов Михаил Емельянов. «Присяга с давних времен является юридическим фактом, который порождает обязательства в публично-правовых отношениях. Собственно, присяга была известна и в Древней Греции, и в Древнем Риме, – поучал коллег депутат. – И я думаю, что сочетание юридической ответственности и моральных обязательств, возникающих в результате принесения присяги, может оздоровить обстановку в наших законодательных и исполнительных органах власти». Эсер также обратил внимание на то, что в России существует неравенство между разными представителями власти: президент, военнослужащие, судьи и прокурорские работники приносят присягу, а члены законодательных органов – нет.

В соответствии с текстом документа произносить слова присяги при вступлении в должность предлагалось обязать депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и федерального правительства. Для депутатов, например, текст был разработан в следующем виде: «Клянусь при осуществлении полномочий депутата Государственной Думы соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, отдавать все свои силы, знания и опыт защите интересов многонационального народа России, уважать основные права и свободы человека и гражданина, защищать суверенитет и безопасность Российской Федерации, участвовать в принятии законов, отвечающих интересам народа».

Зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин выступил против принятия законопроекта. Он представил позицию профильного комитета, который счел новые правила «избыточными». Также, по мнению противников присяги, отказ от ее дачи сенатором, министром или депутатом вызовет юридическую коллизию, так как данный факт не является основанием для досрочного прекращения полномочий.

При голосовании за законопроект его поддержали только ЛДПР и «Справедливая Россия». Большинство членов фракций КПРФ и «Единой России» вообще не голосовали по вопросу, сорвав таким образом кворум. Из 238 единороссов отклонились от «генеральной линии» и проголосовали за присягу только два депутата: представляющий Дагестан Заур Аскендеров и Ринат Хайров из Татарстана.

"