Posted 24 мая 2015,, 21:00

Published 24 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Да оскудеет рука…

Да оскудеет рука…

24 мая 2015, 21:00
Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, предлагающий освобождать от наказания юридических лиц, добровольно сообщивших о коррупции. По мнению законодателей, такие поправки будут способствовать участию компаний в раскрытии коррупционных нарушений. Эксперты в свою очередь опасаются всплеска провокаций к

Члены думской фракции «Единая Россия» Рафаэль Марданшин и Елена Николаева подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), а именно – в его статью 19.28 о наказании юридических лиц за взяточничество. Эту статью авторы предложили дополнить новым пунктом, в соответствии с которым компания будет освобождаться от ответственности в случае, если она передала взятку чиновнику или представителю другой коммерческой организации, но потом добровольно сообщила о преступлении в правоохранительные органы или активно способствовала выявлению и расследованию правонарушения.

В настоящее время в КоАП предусмотрен для таких фирм штраф вплоть до стократного размера взятки. «Поскольку соответствующая административная ответственность предусматривает серьезные наказания, данные риски являются фактором, препятствующим свободному содействию лиц раскрытию коррупционных правонарушений», – говорится в пояснительной записке.

При этом авторы законопроекта в обоснование своей инициативы ссылаются на аналогичную практику в отношении физических лиц, которые после сообщения о вымогательстве взятки и помощи в раскрытии преступления могут быть освобождены от уголовной ответственности в соответствии со ст. 291 УК РФ. Юридические же лица, от имени которых они действовали, привлекались к ответственности по ст. 19.28 КоАП, что, указали законодатели, пугало компании и препятствовало их содействию раскрытию коррупционных махинаций.

«Действительно, законопроект сделан по аналогии с физическими лицами, которые, если заявили о вымогательстве взятки, освобождаются от ответственности. И в этом есть определенная юридическая логика: если компания заявила о коррупции и ее не освобождают от ответственности, так зачем ей сообщать? Чтобы терять деньги? А теперь ее освободят от наказания, и она может смело заявить о коррупции», – поддержал в беседе с «НИ» законодательную инициативу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Руководитель Общественной комиссии по борьбе с коррупцией Владимир Мамаев с ним не согласился. По его мнению, попытка думцев повысить эффективность борьбы с коррупцией является бессмысленной. «По факту сейчас эта норма и так применяется, и если представитель компании сообщил о вымогательстве, компанию за это вряд ли накажут. В то же время принятие законопроекта может повлечь за собой провокации», – предупредил «НИ» г-н Мамаев. В связи с этим он призвал законодателей отдать законопроект на обсуждение экспертам. «Наверняка мы получим рост ложных заявлений со стороны предпринимателей: будут кляузы и доносы на чиновников и друг на друга», – предположил эксперт.

Между тем в ближайшее время в Госдуму, как ожидается, будет внесен законопроект, предусматривающий выплату вознаграждения гражданам за донесение о фактах коррупции. Инициатива, разработанная Минтруда, предусматривает компенсацию от 5 до 15% от суммы взятки информаторам, сообщение которых позволило сохранить или вернуть деньги в государственный бюджет.

"