Posted 24 мая 2012,, 20:00

Published 24 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Единороссы не захотели услышать оппозицию

24 мая 2012, 20:00
Единороссы не захотели услышать оппозицию

В четверг представители оппозиции покинули проходивший в Госдуме «круглый стол», посвященный обсуждению законопроекта о штрафах за нарушения на массовых акциях. Мероприятие проводилось по инициативе «Единой России», и, по словам депутата-справедливоросса Дмитрия Гудкова, оппонентам партии власти попросту не давали выступить. В итоге, помимо Гудкова, с «круглого стола» также ушли защитница Химкинского леса Евгения Чирикова, телеведущая Ксения Собчак, депутаты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. «Никакого диалога здесь нет, – заявила журналистам г-жа Собчак. – Есть лишь желание устроителей этой так называемой открытой трибуны выдать обсуждение за диалог. Здесь же мы слышим лишь монолог тех, кто поддерживает действия власти».

На заседании также обсудили, какую опасность несут девушки из группы Pussy Riot, а начальник главного управления по обеспечению общественного порядка МВД Юрий Демидов призвал ликвидировать пробелы в законодательстве, позволяющие депутатам злоупотреблять встречами с избирателями. Таким образом, полиция хочет лишить народных избранников чуть ли не последней возможности организовывать на улицах собрания недовольных граждан без согласования этих действий с властями. Напомним, этот формат сбора наиболее часто используют депутаты Дмитрий Гудков и Илья Пономарев, а также их муниципальные коллеги.

В то же время Гудков-мл. приступил к реализации своей идеи о депутатском троллинге одиозного законопроекта. Как уже сообщали «НИ», парламентарий намерен внести к закону тысячу поправок, чтобы как можно сильнее затянуть его принятие. В своем ЖЖ-блоге Гудков призвал всех желающих помочь ему придумать поправки, которые будут внесены на рассмотрение Думы. Читатели предлагают использовать для оплаты штрафа материнский капитал, заменить исправительные работы прослушиванием лекций на тему правильного поведения на митингах и в общественных местах, а также направлять средства, полученные со штрафов, на покупку автомобилей «Лада Калина» желтого цвета для нужд чиновников.

"