Posted 24 мая 2011,, 20:00

Published 24 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Ядерная безопасность от Японии

24 мая 2011, 20:00
Сегодня президент РФ отправится во французский город Довиль на двухдневный саммит стран G 8. Сначала главы ведущих держав мира обсудят войну в Ливии, восстание в Сирии и безопасность ядерной энергетики в связи с аварией на «Фукусиме». Второй день они посвятят помощи африканским странам и соблюдению авторского права в И

В Довиль Дмитрий Медведев прилетит сегодня вечером. Программа саммита расписана на четверг и пятницу. В графике российского президента – пять двусторонних переговоров (с президентами Франции, США, премьер-министрами Великобритании и Японии, а также канцлером Германии) и несколько рабочих заседаний. Их главные темы – последствия катастрофы в Японии и смены власти в арабских странах. Как сообщил вчера помощник президента РФ по связям с G 8 Аркадий Дворкович, главы государств обсудят, как цунами в Японии может повлиять на мировую экономику и цены на энергоносители. Еще один аспект той же проблемы – безопасность ядерной энергетики. Однако о ее запрете речь не пойдет. В российской делегации убеждены, что отечественные АЭС безопасны.

По поводу военной операции против Каддафи согласия в G 8 нет. Россия продолжает выступать против участия иностранных войск в гражданской войне в Ливии. Не будет решения и по Сирии, где власти продолжают расстрелы оппозиции. Зато гостями Довиля будут премьер-министры Туниса и Египта – стран, в которых власть уже сменилась. Тема переговоров с ними – помощь по линии G 8 и Всемирного банка. В пятницу отдельное заседание посвятят государствам Африки, которые также нуждаются в помощи. Помимо лидеров G 8 там будут главы десяти стран континента, в том числе таких беднейших, как Эфиопия и Кот-д’Ивуар. А вот экономический кризис в развитых странах Запада обсуждать не будут. По словам г-на Дворковича, это больше не тема G 8, так как кризис обсуждается на саммите стран «двадцатки». Хотя о бюджетном дефиците США и растущем госдолге некоторых европейских стран в Довиле напомнят.

Новой темой саммита станет Интернет. Поставлена цель совместить доступность информации и охрану авторского права. Позиция России – чтобы контент в Сети был максимально дешевым и поэтому доступным как можно большему количеству людей. Среди правообладателей согласны с этим не все. Разобраться с Паутиной политикам помогут «интернет-гуру», чей конгресс уже сегодня пройдет в Париже, а завтра они переберутся в Довиль. Среди приглашенных специалистов есть и российские.

Что же касается двусторонних вопросов, то, по словам помощника президента по внешней политике Сергея Приходько, с Николя Саркози Дмитрий Медведев обсудит «дела детей в семейных конфликтах», с Бараком Обамой – вступление России в ВТО, с японским премьером Наото Канном – помощь в ликвидации последствий аварии на «Фукусиме», с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном – повестку его визита в Россию, который намечен на вторую половину года. Это будет первый визит британского премьера в РФ с 2005 года.

"