Posted 24 мая 2007,, 20:00

Published 24 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

И суда нет

24 мая 2007, 20:00
Вчера международная правозащитная организация Transparency International представила доклад о коррупции в судах 62 стран мира. Россия в этом сомнительном рейтинге заняла 43-е место, расположившись между Тайванем и Венесуэлой. Главными причинами коррумпированности российских судей названы низкие зарплаты и отсутствие ко
Сюжет
Суды

Доклад составлен по результатам опросов общественного мнения и экспертных опросов бывших судей из 62 стран мира. Самыми законопослушными признаны суды в скандинавских странах – Дании, Швеции и Финляндии. Так, по мнению 81% датчан, коррупция в судах их страны незначительна либо отсутствует вовсе. В десятку стран, где живут самые честные судьи, вошли Сингапур, Норвегия, Германия, Швейцария, Люксембург, Малайзия и Исландия. А самые коррумпированные судьи живут в Камеруне, Перу и Парагвае. Основными признаками «нездоровой» судебной системы в докладе названы политическое вмешательство в ход судебного процесса и подкуп судей. Также далеки от независимости служители Фемиды в Азербайджане, Хорватии и Турции, где судьи назначаются исполнительной властью. В Грузии и Румынии сильная коррумпированность судов связана с плохим финансированием судебной системы. Чешские суды подверглись критике за «недостаточную прозрачность», французские – за «тесные связи между гособвинителями и исполнительной властью», английские – в связи с участившимися обвинениями и приговорами по делам о коррупции в правоохранительных органах.

Россия в докладе правозащитников заняла 43-е место, расположившись между Тайванем и Венесуэлой. Коррумпированной нашу судебную систему считают более 60% граждан. В докладе говорится, что российские власти за последнее время «увеличили свое влияние на судебную систему», а отставки судей во многих случаях вызваны «давлением со стороны коррумпированных председателей судов». Чтобы снизить уровень злоупотреблений, авторы доклада рекомендуют «обеспечить судьям независимое назначение, ограниченную неприкосновенность и достойные зарплаты». В свою очередь, российское гражданское общество «должно иметь возможность вести мониторинг деятельности судов, а также проводить исследования причин и случаев возникновения коррупционных явлений в этой области». Директор представительства Transparency International в РФ Елена Панфилова пояснила «НИ», что российские суды зависимы от исполнительной власти «как финансово, так и ментально». Финансовая зависимость проявляется в том, что от чиновников зависят «не только зарплаты судей, но подчас еще и то, в каком здании будет располагаться сам суд». А ментальная зависимость связана с тем, что судебная система как независимая ветвь власти оформилась в нашей стране только после распада СССР, и «наши судьи привыкли полагаться при принятии решений на исполнительную и законодательную власть».

"