Posted 25 апреля 2021,, 15:20

Published 25 апреля 2021,, 15:20

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

В МИД начали формировать список недружественных стран

В МИД начали формировать список недружественных стран

25 апреля 2021, 15:20
Фото: pixabay.com
Перечень так называемых "недружественных стран" создается во исполнение указа президента России о противодействии недружественным действиям иностранных государств. Страны, объявленные недружественными, теперь смогут нанимать лишь ограниченное количество граждан России для работы в своих посольствах и консульствах.

Правительство также должно определить количество физических лиц, находящихся на территории России, с которыми дипломатические миссии недружественных стран могут заключать договоры. С людьми, превышающими это количество, такие договоры надо будет расторгнуть. При этом положения указа президента не распространяются на граждан недружественных государств, которые прибыли оттуда в Россию в качестве сотрудников дипломатических миссий. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил, что новые меры при этом не затронут интересы бизнеса и иностранных инвесторов.

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова при этом заявила, что США точно войдут в список недружественных стран. "Это не агрессивные действия нашей страны, это ответ, защита от враждебных недружественных акций со стороны тех, кому мы не даем покоя, тех, кто по-разному: через политику сдерживания, через попытки изоляции — так или иначе пытается остановить наше развитие", - цитирует слова Марии Захаровой РБК.

При этом пока неизвестно, внесут ли в такой список Чехию, откуда недавно выслали 10, а потом еще 32 сотрудника российской дипломатической миссии, а также другие восточноевропейские страны, поддержавшие Чехию в знак солидарности. Позднее Россия и Чехия договорились, что работу в посольствах двух стран продолжат по семь дипломатов и по 25 человек административного персонала.

"