Posted 25 апреля 2016,, 15:39

Published 25 апреля 2016,, 15:39

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Взаимные претензии

Взаимные претензии

25 апреля 2016, 15:39
В минувшее воскресенье в 10 российских регионах прошли более 50 различных выборных кампаний в органы местного самоуправления. В Удомле Тверской области кандидаты от КПРФ заподозрили «Единую Россию» в подкупе избирателей, а в Подмосковье в «сильнейшем давлении» обвинили наблюдателей.
Сюжет
Выборы

В минувшее воскресенье состоялось голосование по избранию глав 12 муниципальных образований и депутатов 40 представительных органов местной власти. В частности, в Раменском районе Московской области были избраны главы трех поселений (ими стали кандидаты от «Единой России»), два депутата в Совет Ногинского района (оба – от «Единой России»), а также по одному депутату представительных органов Солнечногорска (победителем стал самовыдвиженец) и поселения Видное (победу одержал кандидат от партии «Родина»).

Как оперативно отчитался Мособлизбирком, нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, не выявлено, а всего в выборах на территории Московской области приняли участие 12,9 тыс. человек, что составляет 19,1% от общего числа избирателей. Правда, как объявил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, выборы «прошли под сильнейшим давлением» наблюдателей от «Голоса» и «Сонара», «которые, как обычно, оказывали давление» на участковые избирательные комиссии. По словам Вильданова, ни одна из жалоб на нарушения (а наблюдатели сообщали и о подмене пломб на ящике для голосования, и о принуждении к голосованию школьников, и об ограничении работы наблюдателей и представителей СМИ) в Мособлизбирком не поступила.

Информация о нарушениях появлялась и на досрочных выборах депутатов города Спасск-Дальний Приморского края, где полгода назад Дума самораспустилась, а потом выборы переносились в связи с выявлением «неустранимых недостатков» и нарушений прав кандидатов. Однако в итоге ни представители парламентской оппозиции, ни малых партий в городскую Думу попасть так и не смогли – все места в 21-местном парламенте заняли кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы. По свидетельству оппозиционных кандидатов, в ходе выборов были применены старые технологии, в том числе использование досрочного голосования, которое на ряде участков доходило до 25% от общего числа проголосовавших. Кроме того, как отметил второй секретарь приморского отделения КПРФ Павел Ашихмин, использовалась технология принудительного привода на участки сотрудников предприятий и контролируемого голосования при помощи специальных карточек, которые необходимо было показать возле избирательных участков.

Вызвали вопросы у оппозиции и итоги голосования в Думу города Удомля Тверской области, где «Единая Россия» получила 16 мест, а КПРФ – 12. Так, кандидат-коммунист и бывший городской глава Дмитрий Подушков отметил, что восемь мандатов партия власти получила на «селе», в то время как Компартия там не получила ни одного. «Мы считаем, что этот «феномен» произошел из-за масштабных нарушений и прямого подкупа избирателей. У нас градообразующее предприятие – Калининская атомная электростанция (КАЭС), и она под эгидой 30-летия пуска второго блока накануне выборов отправила по селам выступать творческие коллективы. Однако после их выступления на сцену выходили кандидаты от «Единой России», а потом для жителей устраивались чаепития с раздачей пирожков. Мы подавали жалобы в территориальный избирком, который нам уклончиво отказал, и сейчас мы готовим обращение в суд, чтобы аннулировать итоги выборов по селу», – рассказал «НИ» г-н Подушков.

Наблюдатели в преддверии голосования, в свою очередь, заявляли о давлении на сотрудников КАЭС, чтобы те «делали правильный выбор». Однако в избиркоме лишь перенаправили эту информацию в правоохранительные органы.

Для приема обращений от жителей всех регионов в ЦИК РФ была открыта единая горячая линия. Однако сколько на нее поступило обращений, в ведомстве вчера «НИ» ответить не смогли.

"