Posted 25 апреля 2016,, 06:40

Published 25 апреля 2016,, 06:40

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

На парламентских выборах в Сербии выиграла партия премьера Вучича

На парламентских выборах в Сербии выиграла партия премьера Вучича

25 апреля 2016, 06:40
На парламентских выборах в Сербии выиграла партия премьера Вучича
Сюжет
Выборы

Коалиция во главе с премьер-министром Александаром Вучичем с большим отрывом одержала победу на внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщил председатель Республиканской избирательной комиссии (РИК) Деян Джурджевич.

Правящая коалиция Сербии во главе с премьер-министром страны побеждает в прошедших накануне парламентских выборах. По информации сербского избиркома, по результатам обработки 27,25% бюллетеней, блок Вучича набирает 49,30% голосов, заявил Деян Джурджевич в ночь на понедельник, передает ТАСС.

Также необходимый пятипроцентный барьер преодолевают и проходят в Скупщину (парламент) Сербии еще три партийных списка, в том числе блок Социалистической партии Сербии во главе с Ивицей Дачичем (12,10%), Сербская радикальная партия во главе с Воиславом Шешелем (7,94%) и оппозиционная коалиция «За справедливую Сербию - Демократическая партия» (6,13%).

Отметим, что окончательные результаты выборов, согласно правилам, должны быть объявлены РИК не позднее 96 часов после окончания голосования, то есть до 20:00 местного времени 28 апреля. Однако, как сообщает Би-би-си, Александар Вучич уже заявил о победе своей коалиции, отметив, что сербы снова предоставили им честь контролировать правительство. Кроме того, по его словам, данные выборы были самыми честными за последние 25 лет.

Напомним,с марта 2012 года Сербия является кандидатом на вступление в Евросоюз. Основными условиями присоединения к ЕС называются проведение ряда экономических реформ, изменения в области укрепления верховенства закона, развитие независимой судебной системы, защита свободы слова, а также нормализация отношений с Косово.

Премьер-министр Сербии инициировал досрочные выборы, чтобы подтвердить мандат от избирателей на проведение реформ, необходимых для вступления Сербии в Евросоюз. В ходе предвыборной кампании, Александар Вучич заявлял, что стратегической целью его партии является вступление Сербии в Евросоюз при сохранении хороших отношений с Россией, а также привлечение в страну инвестиций.

"