Posted 24 апреля 2014,, 20:00

Published 24 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

Признавшийся в организации массовых беспорядков выходит на свободу

24 апреля 2014, 20:00
Признавшийся в организации массовых беспорядков выходит на свободу
Сюжет
Суды

Константин Лебедев, осужденный за подготовку беспорядков 6 мая 2012 года, вчера дождался решения об условно-досрочном освобождении. Ходатайство об УДО удовлетворил Лефортовский районный суд Москвы.

Осужден Лебедев был в 2013 году к 2,5 года лишения свободы. На вчерашнем суде он заявил, что оставил «вольнодумство» в прошлом и больше бунтовать не собирается. Администрация изолятора поддержала своего подопечного и отметила, что заключенный соблюдает режим и к преступному миру относится негативно. Против освобождения осужденного выступила прокуратура, но суд, на удивление всем, проигнорировал доводы обвинения.

Напомним, Лебедев был одним из немногих оппозиционеров из «болотного дела», признавшим свою вину и согласившимся на сделку со следствием. По делу в отношении Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, которое сейчас слушается в Мосгорсуде, Лебедев проходит в качестве свидетеля обвинения.

Один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин считает Константина Лебедева типичным провокатором. «Благодаря его показаниям многие люди уже отправились за решетку и еще отправятся. Есть мнение, что Лебедева «сломали» следователи. Однако, по моему личному убеждению, он изначально работал на спецслужбы, повсюду ходил с диктофоном, чтобы «задокументировать» высказывания Удальцова», – заявил «НИ» г-н Яшин.

"