Posted 24 апреля 2008,, 20:00

Published 24 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Самарское начало

24 апреля 2008, 20:00
По завершении апрельского съезда партии «Единая Россия» губернатор Самарской области Владимир Артяков отметил, что одной из основных установок форума стал посыл «о концентрации региональной политики, который дает регионам больше полномочий, но в то же время накладывает и гораздо большую ответственность». «Мы к новым за

Судя по всему, решение этих задач уже началось. Местное отделение «Единой России» взялось за проведение аудита партийных рядов, в результате чего с учета в первичках было снято более 600 человек, по разным причинам не участвующих в партийной жизни. О необходимости такого подхода к членству в «Единой России» заявлял председатель высшего совета партии Борис Грызлов, который сказал, что «активистам, утратившим связь с «Единой Россией», придется расстаться с партбилетами, а оставшимся работать лучше». По итогам партийного аудита самарские «единороссы» намерены предложить центральному совету «Единой России» ужесточить правила приема в партию, увеличив срок кандидатского стажа с трех месяцев до полугода и обязав кандидатов предоставлять рекомендации двух «единороссов» с партстажем не менее двух лет. Самарская инициатива находит поддержку в высших органах партии. По словам источника в генсовете «Единой России», как сам этот почин, так и выступление губернатора Владимира Артякова на партийном съезде и его позиция по вопросам партстроительства свидетельствуют о зрелом подходе к решению насущных задач, стоящих перед партией в период ее обновления и прихода к ее руководству Владимира Путина.

Активное участие губернатора в повышении авторитета «Единой России» было отмечено в ходе недавнего заседания Приволжского межрегионального координационного совета партии. В частности, структуры «Единой России» Самарской области получили высокую оценку при подведении итогов работы местных партячеек на прошедших выборах. На мартовских выборах, как известно, за Дмитрия Медведева проголосовало более 64% избирателей Самарской области, а на выборах в парламент «Единая Россия» получила в регионе свыше 56,4% голосов. По оценке региональных политологов, это лучший результат губернии за последние годы, который говорит о значительном росте поддержки электората как партии «Единая Россия», так и социально- экономического курса, проводимого руководством Самарской области.

Стоит напомнить, что Владимир Артяков возглавил Самарскую область летом прошлого года, отработав до этого в течение двух лет председателем совета директоров ОАО «АвтоВАЗ». В опубликованном на днях рейтинге наиболее успешных лоббистов России, составленном экспертами Агентства экономических новостей, самарский губернатор занял одну из ведущих позиций наряду с главой президентской администрации Сергеем Собяниным (возглавил список), главой «Газпрома» Алексеем Миллером, губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и мэром Москвы Юрием Лужковым. Владимир Артяков также был назван Центром политической конъюнктуры РФ одним из наиболее возможных кандидатов в правительство Владимира Путина в ранге от министра до вице-премьера.

"