Posted 24 марта 2016,, 21:00

Published 24 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

«Нельзя рвать последнюю ниточку с цивилизованным миром»

24 марта 2016, 21:00
«Нельзя рвать последнюю ниточку с цивилизованным миром»

Террористы достойны только смерти, для них не может быть никаких оправданий. Такую позицию высказал в четверг журналистам член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Носов. Он убежден, что в вопросе борьбы с терроризмом Россия должна следовать по пути СССР и Израиля.

«В настоящий момент я работаю над законопроектом о введении смертной казни для террористов... Сегодня мир превратился в минное поле. Те ужасные события, которые потрясли Европу, являются логическим последствием ее политики. Хватит заигрывать с террористами, прикрывать их ярлыками «оппозиции», «борцов за независимость» и чего-то еще и использовать в своих политических целях», – заявил депутат от ЛДПР. Носов добавил, что смертную казнь можно применять только при наличии неопровержимых доказательств и только для террористов, вербовщиков террористов и их пособников, а заодно и для наркодилеров, пойманных повторно.

Напомним, в России действует мораторий на смертную казнь с 1997 года. Он был введен после принятия страны в Совет Европы – это является одним из условий членства в нем. Тем не менее в России довольно часто поднимается вопрос об отмене моратория.

Член ОНК Москвы по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Валерий Борщев заявил «НИ», что даже частично возвращать смертные приговоры в нашей стране категорически нельзя: «Вернут для одних категорий преступлений, следом возвратят для вторых и третьих. Так и свернется действие моратория. Никто не вправе отнимать жизнь у другого человека, какие бы тяжкие преступления он ни совершил».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также считает, что Россия не вправе возвращать такую меру наказания. «Неопровержимые доказательства? Но ведь наша судебная система очень зависимая, высокие региональные чиновники и даже местные власти примутся сводить счеты с конкурентами и просто с теми, кто им по каким-то причинам не нравится. Будут превращать невиновных в террористов и наркоторговцев. К тому же Россия вылетит из Совета Европы. Нельзя рвать последнюю ниточку с цивилизованным миром», – высказала свое глубокое убеждение «НИ» правозащитница.

"