Posted 25 марта 2015,, 20:31

Published 25 марта 2015,, 20:31

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

В Госуму поступил запрос Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Ильи Пономарева

25 марта 2015, 20:31
В Госуму поступил запрос Генпрокуратуры о снятии неприкосновенности с Ильи Пономарева

В Госдуму поступили документы из Генеральной прокуратуры в отношении члена фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева.

«Сегодня вечером запрос поступил, но о его содержании я пока не могу сказать, поскольку его не видел. Однако могу подтвердить поступление такого документа», - приводит INTERFAX.RU слова руководителя думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрия Шувалова.

«Юрий @J_Shuvalov подтвердил, что Генпрокурор написал @Snarishkin о лишении меня депутатской неприкосновенности. Причины будут известны утром», - написал Пономарев в своем твиттере iponomarev .

Позже на своей странице в Facebook депутат предположил, почему его намеренваются лишить непркосновенности: «У меня варианта три: каким-то образом двинули вперед дело Сколково (менее вероятно), решили обвинить в организации 6мая (более вероятно), или же шьют госизмену (непредсказуемо)», - написал Пономарев.

Илья Пономарев года избран в Государственную Думу V созыва в декабре 2007 года по спискам партии «Справедливая Россия» отНовосибирской области. Осенью 2013 года он вышел из партии «Справедливая Россия», однако остается членом этой фракции в Госдуме

В апреле 2013 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский инициировал проверку Пономарева на предмет незаконной предпринимательской деятельности. Причиной проверки стала оплата курса лекций, который депутат прочел в фонде «Сколково». Пономарев получил за лекции 300 тысяч долларов (около 7 миллионов рублей), а руководство «Сколково» списало на них около 750 тысяч долларов (23 миллиона рублей). Депутат объяснил разницу сумм тем, что в стоимость лекций помимо его гонораров включили организационные и исследовательские расходы. Жириновский обвинил Пономарева в том, что использовал средства «Сколково» для финансирования протестов 2011—2012 гг. на Болотной площади.

В августе 2013 года суд постановил взыскать с Ильи Пономарева 2,7 миллиона рублей по иску «Сколково».

Ю.

"