Posted 25 марта 2015,, 15:00

Published 25 марта 2015,, 15:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Финского президента не будет в Москве на параде 70-летия Победы

25 марта 2015, 15:00
Финского президента не будет в Москве на параде 70-летия Победы

Президент Финляндии Саули Ниинисте не будет присутствовать на праздничных мероприятиях в Москве, посвященных70-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам пресс-секретаря главы государства, Ниинисте отказался от участия в памятных мероприятиях из-за конфликта на Украине, а также со сложившейся в связи с этим международной обстановкой.

Руководство России было уведомлено о решении финского лидера во вторник, 24 марта, сообщает финское агентство Yle со ссылкой на администрацию главы государства.

25 марта стало известно о том, что премьер-министр и министр иностранных дел Нидерландов отказались посетить 9 мая Москву. От участия в праздновании 70-летия Победы также ранее отказались президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибудет в Москву лишь 10 мая, чтобы вместе с президентом России Владимиром Путиным возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата.

До сих пор неизвестно, посетит ли торжества президент Франции Франсуа Олланд и американский президент Барак Обама. В декабре 2014 года сообщалось, что он отказался от приглашения Кремля, но позднее в Белом доме сообщили, что окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Напомним, что военные парады в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдут в 26 городах России, а главный парад по традиции состоится в Москве на Красной площади. В нем примут участие более 15 тысяч военнослужащих. Ожидается, что участвовать будут военные из девяти стран.

К середине марта свое участие в параде Победы подтвердили 26 лидеров иностранных государств из 68 приглашенных. В частности, Москву посетит лидер КНДР Ким Чен Ын. Если его визит состоится, он станет первой зарубежной поездкой северокорейского лидера после прихода к власти в 2011 году.

Т.

"