Posted 25 марта 2015,, 05:24

Published 25 марта 2015,, 05:24

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Петр Порошенко отправил в отставку Игоря Коломойского

Петр Порошенко отправил в отставку Игоря Коломойского

25 марта 2015, 05:24
Петр Порошенко отправил в отставку Игоря Коломойского

Президент Украины Петр Порошенко освободил Игоря Коломойского от должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий указ размещен на сайте главы украинского государства.

«Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий Указ Глава государства подписал во время встречи с ним», - говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

По словам Порошенко, исполняющим обязанности председателя Днепропетровской областной государственной администрации будет назначен Валентин Резниченко, передает INTERFAX.RU. С 24 февраля 2015 года он занимает должность председателя Запорожской областной государственной администрации.

Напомним, Игорь Коломойский был назначен на пост главы администрации Днепропетровской области вскоре после смены власти на Украине, 2 марта 2014 года. Соответствующий указ подписал исполнявший тогда обязанности президента Александр Турчинов.

Отметим, что отстранение олигарха от власти произошло на фоне его открытого противостояния с Петром Порошенко и Верховной Радой. Отношения
резко ухудшились после принятия поправок в закон об акционерных обществах, которые фактически лишили бизнесмена контроля над компанией «Укртранснафта», а также обязали его выплатить государству миллиардные дивиденды. Коломойскому решение не понравилось: олигарх обвинил президента в попытке рейдерского захвата компании.

По его приказу несколько десятков вооруженных людей взяли под контроль центральный офис компании в Киеве. Кроме того, на выходе из здания Коломойский в грубой форме отреагировал на показавшийся ему неуместным вопрос журналиста радио «Свобода» Сергея Андрушко. В результате олигарх
получил выговор от Петра Порошенко за оскорбление представителя средств массовой информации.

К.

"