Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Пустая платформа

Пустая платформа

24 марта 2015, 21:00
Вчера партия «Гражданская платформа» обсуждала свое будущее без своего основателя Михаила Прохорова. Тем временем ее партийные ряды продолжают редеть: целый ряд региональных отделений самоликвидировались, в других субъектах партию покидают ее отдельные члены. Некоторые из них готовы присоединиться к новому движению Про
Сюжет
Выборы

Во вторник представители региональных отделений «Гражданской платформы» съехались в Москву для обсуждения дальнейшей судьбы партии, которую 13 марта покинули целый ряд известных лиц во главе с основателем Михаилом Прохоровым. Как объявил собравшимся лидер партии Рифат Шайхутдинов, «эпоха Прохоровых закончилась». «С уходом Прохорова мы перевернули важную страницу. Мы уже не боремся с российской властью, мы приходим бороться за власть», – объявил он, призвав «размежеваться с теми, кто присвоил себе звание либералов». В результате была сформулирована новая идеология партии к выборам в Госдуму – «за воссоединение с Крымом и поддержку жителей Донбасса в отстаивании своих прав на самоопределение», «за программу импортозамещения» и «против цветных революций, навязанных извне». Внести соответствующие изменения в программу партии, а также избрать ее новое руководство планируется на внеочередном съезде 17 апреля.

Против новых идеологических тезисов высказаться на конференции было фактически некому – солидарные с Прохоровым региональные партийцы покинули «Гражданскую платформу» ранее. Так, после ухода Прохорова о самороспуске объявили санкт-петербургское и томское отделения, отделение в Калининградской области приостановило деятельность, в Ярославле часть депутатов вышли из партийной фракции, а в Новосибирской, Саратовской и Самарской областях из партии вышли ее региональные лидеры. «Мы видим, что «Гражданскую платформу» отрекетировали, захватили, и в результате она погибла. То, что есть сейчас, – это имитация партии, и я очень сочувствую людям, которые решили связаться, на мой взгляд, с совершенно аморальным проектом», – сказал «НИ» депутат Калининградской облдумы, бывший член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург.

По его словам, вышедшие из «Гражданской платформы» готовы присоединиться к новому общественному проекту, о создании которого Михаил Прохоров может объявить уже в апреле. «Сейчас востребована иная, экспертная точка зрения. И те наработки, которые мы сделали в рамках федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» – и по сельскому хозяйству, и по ЖКХ, и по внешнеполитической доктрине – на мой взгляд, своей актуальности не только не утратили, но, наоборот, ее еще больше приобрели», – сказал г-н Гинзбург. И в будущем такое общественное движение вполне может перерасти в политическое. «Оппозиция сегодня очень нужна, потому что без нее политическая система перекувыркивается. То, что мы сейчас видим в Госдуме, – это одна мегафракция, члены которой состязаются в градусе раболепия», – констатировал Соломон Гинзбург.

Пока калининградские депутаты от «Гражданской платформы» намерены сформировать в областной думе новое депутатское объединение «Запад России» – как предполагается, объявлено об этом будет на ближайшем заседании Заксобрания 16 апреля.

От «Гражданской платформы» отреклись и ее сторонники в Заксобрании Санкт-Петербурга. Они не исключают, что примкнут к новому политическому проекту социал-демократической направленности – проекту депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, который та намерена создать после разрыва отношений со «Справедливой Россией» (г-жа Дмитриева обещает выйти из партии Сергея Миронова до конца месяца). «Политическое пространство выдавливает Михаила Прохорова и Оксану Дмитриеву, и у нас есть насущная необходимость создания политической силы, которая этому будет противостоять. В этом смысле либерал ты, социалист или коммунист – не имеет значения», – заявлял депутат петербургского заксобрания Максим Резник.

Как предполагается, новая партия будет создана на базе общественной организации «Развитие предпринимательства», занимающейся поддержкой малого и среднего бизнеса. Дмитриева надеется, что к ее проекту примкнут и справедливороссы, недовольные как ее скандальным отстранением с поста лидера санкт-петербургского отделения эсеров, так и общей «соглашательской» позицией партии. А таких, по подсчетам Дмитриевой, только в петербургском отделении несколько десятков.

В то же время лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заранее предрек провал нового проекта Оксаны Дмитриевой. «Меня умиляют разговоры о какой-то новой партии. Я просто заранее говорю, что, если Оксана Генриховна пойдет другим путем, ее ждет неудача», – предупредил он в минувший понедельник, признав, что «это будет с любыми другими проектами».

Действительно, в нынешних условиях любые попытки создания политических движений обречены, согласен политолог Дмитрий Орешкин. «Если у вас игрушечные выборы, игрушечный парламент и игрушечная Конституция, то и партии должны быть игрушечными. Что мы, собственно говоря, и наблюдали, когда четыре думские партии, взявшись за руки, как пионеры на утреннике, приветствовали политику президента на Украине. Ни одна из них не позволила себе занять независимую позицию», – сказал Дмитрий Орешкин. И в этом смысле попытка Прохорова создать неигрушечную партию была изначально обречена на провал. «Прохоров, кажется, это понял и именно поэтому решил заняться не политическим, а общественным проектом. И правильно делает, потому что сейчас телевизор закомпостировал людям мозги до невероятной степени, они живут в каком-то абсолютно вымышленном пространстве. И вернуть их поближе к реальности поможет, во-первых, сама реальность и, во-вторых, просветительские программы», – отметил г-н Орешкин.

«В политической жизни запрос у власти простой – это «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР, поэтому существующая ситуация власть вполне устраивает. Да, есть общественный запрос на демонополизацию политической жизни и независимость оппозиционных партий от власти. Но у нас нет политических деятелей, которые популярны настолько, что могут выступить в качестве партийного «паровоза». Та же Оксана Дмитриева широко известна лишь в Петербурге, а чтобы быть узнаваемой по всей стране, ей надо хотя бы полгода посидеть на федеральных телеканалах. Дадут ли ей такую возможность – неизвестно», – заметил «НИ» руководитель «Экспертной политической группы» Константин Калачев.

Между тем, согласно недавнему опросу «Левада-Центра», 66% россиян считают, что в России есть политическая оппозиция, 20% уверены в ее отсутствии, а 14% затрудняются ответить на этот вопрос. При этом лишь 58% опрошенных считают, что политическая оппозиция в принципе нужна.



Созданная Михаилом Прохоровым партия больше не хочет с ним ассоциироваться.
Фото: CIVILPLATFORM.RU

"