Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Блог-аут

Блог-аут

24 марта 2015, 21:00
Сразу в трех преступлениях обвиняют блогера из Кировской области Александра Башлакова (на фото). Житель поселка Рудничный Верхнекамского района прославился своими критичными публикациями в адрес местных властей. Теперь суд запретил ему писать что-либо в Интернете.

В начале недели Александр Башлаков направил в Кировской областной суд апелляционную жалобу на свое уголовное преследование. Об этом находящийся под домашним арестом 54-летний общественник рассказал корреспонденту «НИ». В минувшую пятницу районный суд запретил ему покидать пределы квартиры и выходить во «всемирную паутину». Башлаков расстраивается, что пока не может продолжать доносить до своих читателей вскрытые им факты злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Началась эта история 13 марта, когда к блогеру пришли с обыском в связи с возбужденным делом о клевете. По его словам, привлечь по данной статье Уголовного кодекса его не единожды пытались и ранее. В частности, заявителями выступили глава района и мэр поселка, однако затем дела переквалифицировали в административные. Теперь состав вменяемого правонарушения заключается в том, что Башлаков разместил в соцсети запись о якобы незаконно работающих в районе микрофинансовых организациях, находящихся под покровительством прокуратуры и местного отдела МВД. Таких публично высказанных подозрений в свой адрес правоохранители стерпеть не смогли.

Далее события развивались стремительно. После обыска в Следственном комитете заявили, что блогер во время нахождения в его квартире оперативников угрожал стражам порядка расправой, а одному даже сломал палец на руке. Так ему предъявили обвинения еще по двум статьям УК РФ: «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти» и «Угроза применения насилия». Судья Верхнекамского суда избрал в качестве меры пресечения для «правдоруба» домашний арест.

Сам обвиняемый все претензии в свой адрес отвергает. Он говорит, что полицейский сам сломал себе палец в ходе неудачной попытки выдернуть у него из рук камеру, на которую Башлаков снимал ход обыска. Он расценивает преследование со стороны силовиков в качестве мести за общественно-политическую деятельность. Так, ведущий группу «Самые ужасные дороги Верхнекамского района» в соцсети мужчина нередко пишет про мошенничества чиновников в сфере ЖКХ и про рейдерские захваты на территории района. Также он добился приговора в отношении главы Созимского сельского поселения за жестокое обращение с животными.

Александр Башлаков сказал «НИ», что надеется привлечь к своему делу внимание СМИ, областных властей и депутатов Госдумы от региона. Только в таком случае, по его мнению, можно рассчитывать на объективное разбирательство.

"