Posted 24 марта 2015,, 21:00

Published 24 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Куда ведут плохие дороги

Куда ведут плохие дороги

24 марта 2015, 21:00
Пенсионер из Республики Марий Эл, осужденный за оскорбление чести и достоинства главы региона Леонида Маркелова, выплатил установленную судом сумму компенсации морального вреда. Сделать ему это удалось благодаря объявленному сбору средств.

Резонансная для Йошкар-Олы история началась в прошлом году, когда пенсионер Евгений Шевелев выступил на митинге против плохих дорог. Правоохранительные органы, а затем и суд обнаружили в его речи перед горожанами факты оскорбления чести и достоинства главы Марий Эл. Корреспондент «НИ» изучил видеозапись выступления оратора, опубликованную на сайте местного интернет-издания «7х7». В ней содержатся косвенные обвинения Леонида Маркелова в создании системы хищения бюджетных средств. В частности, говорится о том, что руководитель субъекта РФ поставлен в качестве «смотрящего» за «ворами».

За свою оценку деятельности главы республики митингующего обязали выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей. Так как собственных средств у него не было, то он стал собирать деньги на одиночных пикетах. Он выходил на улицы города с плакатами, на которых рассказывалось о произошедшем. Тем временем в Интернете сочувствующие Шевелеву объявили кампанию по сбору пожертвований. В итоге собрали даже больше, чем нужно: 45 тысяч рублей. Пенсионер пообещал потратить остаток в размере 25 тысяч на благотворительность.

Глава республики Леонид Маркелов, в отличие от многих других коллег по руководству субъектами РФ, которые предпочитают не замечать критики в свой адрес, нередко выступает заявителем в делах о защите чести и достоинства. Судится он в том числе и с журналистами. Местный политолог Рустам Абдуллин в комментарии «НИ» заявил, что тактика судебного преследования журналистов и гражданских активистов оказывается довольно эффективной. «В республике почти не осталось публичных оппозиционеров и независимых СМИ. После жалоб главы региона с последующим наложением крупных штрафов на издания и их главных редакторов они вынуждены закрываться», – сказал г-н Абдуллин.

"